전세가율이란 무엇이고, 무엇을 알려주지 않는가
전세보증금을 매매가로 나눈 값. 이 숫자가 답하는 것과 답하지 못하는 것.
2026-09-04 작성 · 약 8천자
전세 계약을 앞두고 큰돈을 지키기 위해 정보를 찾는 임차인을 위한 안내서입니다. 전세가율이라는 숫자를 통해 막연한 불안감을 구체적인 질문으로 바꾸고, 무엇을 확인해야 하는지 스스로 점검 목록을 만들 수 있도록 돕습니다. 이 글은 위험을 판정하는 대신, 확인해야 할 사실을 명확히 알려주는 데 집중합니다.
전세가율은 나눗셈 하나다
전세가율은 전세보증금을 주택의 매매가로 나눈 비율입니다. 계산 자체는 단순한 나눗셈 하나로 끝납니다. 예를 들어 매매가가 5억 원인 집에 전세보증금이 4억 원이라면, 전세가율은 80%가 됩니다. 이 숫자는 주택 가격 대비 전세보증금의 크기를 보여주는 직관적인 지표로 쓰입니다.
하지만 계산이 간단하다고 해서 의미까지 단순한 것은 아닙니다. 전세가율의 핵심은 분모인 ‘매매가’를 무엇으로 보느냐에 따라 크게 달라집니다. 같은 집이라도 최근 실거래가를 기준으로 삼는지, 공시가격을 쓰는지, 감정평가액을 사용하는지에 따라 전세가율은 완전히 다른 숫자가 될 수 있습니다.
따라서 전세가율을 볼 때는 이 숫자가 어떤 기준의 매매가로 계산되었는지 먼저 확인해야 합니다. 신뢰할 수 없는 매매가를 기준으로 한 전세가율은 아무런 의미가 없습니다. 이 사이트에서는 국토교통부 실거래가 공개시스템의 데이터를 기준으로 전세가율을 계산하며, 그 한계 또한 명확히 설명합니다.
유형에 따라 값이 다르다
주택 유형에 따라 전세가율의 분포는 뚜렷한 차이를 보입니다. 아래 표에서 보듯, 일반적으로 아파트는 빌라(다세대·연립주택)나 오피스텔에 비해 전세가율이 낮은 경향이 있습니다. 이러한 차이는 각 주택 유형의 시장 특성에서 비롯됩니다.
아파트는 단지 규모가 크고 규격화되어 있어 거래가 활발합니다. 덕분에 비슷한 평형과 층수의 매매 실거래가를 찾기 쉽습니다. 이는 전세가율의 분모가 되는 ‘매매 시세’가 비교적 명확하고 안정적이라는 의미입니다. 시세가 투명하기 때문에 매매가에 육박하는 전세 계약은 시장에서 잘 이루어지지 않는 편입니다.
빌라·오피스텔의 불확실성
반면 빌라와 오피스텔은 상황이 다릅니다. 같은 지역에 있어도 건물마다 구조, 면적, 신축 여부, 주차 환경 등이 모두 제각각입니다. 아파트처럼 거래가 꾸준하지 않아 내가 계약할 집과 똑같은 조건의 매매 사례를 찾기 어려운 경우가 많습니다. 바로 옆 건물이라도 가격이 크게 다를 수 있습니다.
이처럼 기준이 되는 매매가가 불확실하기 때문에 빌라나 오피스텔의 전세가율은 해석에 주의가 필요합니다. 일부 신축 빌라의 경우, 분양가를 기준으로 전세가를 정하면서 매매가와 전세가가 거의 차이 나지 않는 계약이 이루어지기도 합니다. 이는 통계상 높은 전세가율로 나타나는 주된 원인 중 하나입니다.
| 유형 | 전세 거래 | 건물 | 전세가율(중앙값) | 하위 25% | 상위 25% | 90% 이상 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 아파트 | 451,489건 | 47,686곳 | 71.4% | 63.8% | 79.7% | 9.2% | 4.5% |
| 빌라 | 78,711건 | 37,255곳 | 71.7% | 60.7% | 84.3% | 12.6% | 46.6% |
| 오피스텔 | 59,783건 | 9,539곳 | 88.2% | 79.7% | 97.0% | 46.6% | 25.7% |
분모를 어떻게 잡았는가
전세가율의 신뢰도는 분모인 매매 기준가를 얼마나 정확하게 잡았는지에 달려 있습니다. 이 사이트에서는 가장 정확한 기준을 먼저 적용하고, 해당 정보가 없을 때 점차 범위를 넓혀나가는 방식을 사용합니다. 아래 표는 이러한 기준가 산정 단계를 보여줍니다.
가장 우선적인 기준은 ‘해당 건물’의 매매 실거래가입니다. 내가 계약할 아파트나 빌라 바로 그 건물에서 최근에 거래된 사례가 있다면, 그것이 가장 정확한 시세입니다. 하지만 빌라처럼 거래가 드문 주택은 해당 건물에 몇 년간 매매가 없는 경우도 흔합니다.
정확도는 어떻게 떨어지는가
해당 건물에 거래가 없다면, 다음 단계로 ‘인근 유사 건물’의 실거래가를 참고합니다. 여기서부터는 정확도가 조금씩 떨어지기 시작합니다. ‘인근’의 범위가 어디까지인지, ‘유사’의 기준을 건축 연도, 면적, 구조 중 무엇으로 삼을지에 따라 기준가는 달라질 수 있습니다.
만약 인근에서도 거래를 찾지 못하면 검색 반경과 기간을 더 넓혀야 합니다. 하지만 이렇게 넓게 잡은 기준가는 내가 계약할 집의 가치를 정확히 반영한다고 보기 어렵습니다. 따라서 전세가율을 참고할 때는 어떤 범위의 데이터를 사용해 기준가를 산정했는지 반드시 확인해야 합니다. 기준가의 출처가 불분명하거나 너무 넓은 지역의 평균치라면 참고 가치가 낮습니다.
| 유형 | 전세 있는 건물 | 같은 면적대 매매 | 같은 건물 다른 면적대 | 같은 동 비슷한 건물 | 기준가 없음 |
|---|---|---|---|---|---|
| 아파트 | 47,686곳 | 91.3% | 1.4% | 3.0% | 4.3% |
| 빌라 | 37,255곳 | 56.2% | 5.8% | 6.3% | 31.8% |
| 오피스텔 | 9,539곳 | 70.5% | 4.7% | 4.4% | 20.4% |
전세가율이 높다는 것의 뜻
전세가율이 높다는 것은 전세보증금이 주택의 매매 시세에 가깝다는 사실을 의미할 뿐, 그 자체가 ‘사고’나 ‘위험’과 동일한 뜻은 아닙니다. 시장 상황에 따라 전세 수요가 많고 매매 수요가 적으면 전세가율은 자연스럽게 높아질 수 있습니다. 임차인 입장에서는 매매가 대비 저렴한 비용으로 거주할 수 있다는 장점이 되기도 합니다.
다만 구조적인 위험성은 분명히 존재합니다. 전세가율이 높다는 것은 집값이 하락할 때 완충 공간이 거의 없다는 의미입니다. 예를 들어, 매매가 5억 원에 전세 4억 5천만 원(전세가율 90%)인 집이 있다고 가정해 봅시다. 집주인은 집을 팔아도 5천만 원의 여유 자금이 남습니다.
하지만 부동산 경기가 나빠져 집값이 4억 5천만 원 아래로 떨어지면 상황이 달라집니다. 집을 팔아도 전세보증금을 온전히 돌려줄 수 없게 됩니다. 이때 집주인이 다른 자산으로 부족한 금액을 메우지 못하면 임차인은 보증금을 돌려받기 어려워집니다. 이것이 높은 전세가율이 경고하는 핵심적인 위험 구조입니다.
전세가율이 낮다고 안전한 것도 아니다
반대로 전세가율이 낮다고 해서 안심해서는 안 됩니다. 많은 임차인이 ‘전세가율 80% 이하면 안전하다’와 같은 말을 기준으로 삼지만, 이는 매우 위험한 생각입니다. 공개된 실거래 데이터로 계산한 전세가율에는 보증금의 순위를 뒤로 밀리게 하는 결정적인 정보가 빠져 있기 때문입니다.
가장 대표적인 것이 바로 ‘근저당권’이라는 은행 빚입니다. 집주인이 집을 담보로 은행에서 대출을 받으면 등기부등본에 근저당권이 설정됩니다. 만약 집이 경매로 넘어가면, 법원은 집을 판 돈으로 은행의 근저당 채권부터 갚아줍니다. 임차인의 보증금은 그 이후 순서로 변제받게 됩니다.
전세가율의 함정: 선순위 채권
예를 들어, 매매가 10억 원짜리 집에 전세보증금이 6억 원(전세가율 60%)이라고 해봅시다. 숫자만 보면 매우 안전해 보입니다. 하지만 등기부를 확인해 보니 은행 근저당이 4억 원 잡혀 있다면 이야기가 달라집니다. 이 집의 총 채권액은 근저당 4억 원과 보증금 6억 원을 더한 10억 원입니다.
만약 이 집이 경매에서 9억 원에 낙찰된다면, 은행이 4억 원을 먼저 가져가고 남는 5억 원만 임차인에게 돌아옵니다. 임차인은 1억 원의 보증금을 잃게 됩니다. 이처럼 전세가율이 아무리 낮아도 나보다 앞서는 권리(선순위 채권)가 있다면 보증금 전액을 지키지 못할 수 있습니다. 이 사이트가 특정 계약의 안전 여부를 판정하지 않는 이유가 여기에 있습니다.
무엇이 빠져 있는가
우리가 보는 전세가율 통계는 국토교통부에 신고된 실거래 데이터만을 기반으로 합니다. 여기에는 계약의 안전성을 판단하는 데 필수적인 여러 정보가 빠져 있습니다. 따라서 전세가율은 참고 자료일 뿐, 계약의 유일한 근거가 되어서는 안 됩니다.
전세 계약 전, 임차인은 반드시 별도의 서류를 통해 숨어있는 위험 요소를 직접 확인해야 합니다. 이는 중개인의 설명에만 의존할 것이 아니라, 직접 서류를 발급받아 눈으로 확인하는 과정이 필요합니다. 확인해야 할 핵심 정보는 다음과 같습니다.
- 등기부등본의 채권 — 근저당(은행 대출), 가압류, 압류 등 집주인의 채무 관계가 기록됩니다. 이 채무는 경매 시 내 보증금보다 우선 변제될 수 있어 가장 먼저 확인해야 할 서류입니다.
- 선순위 임차보증금 — 다가구주택이나 상가주택처럼 여러 세대가 사는 경우, 나보다 먼저 입주해 확정일자를 받은 다른 임차인의 보증금이 선순위 채권이 됩니다. 이는 ‘전입세대열람’과 임대인의 확인을 통해 파악해야 합니다.
- 임대인의 세금 체납 — 집주인이 국세나 지방세를 체납한 경우, 이 세금이 보증금보다 우선 변제됩니다. 계약 전 ‘국세완납증명서’와 ‘지방세완납증명서’를 임대인에게 요구하여 확인해야 합니다.
- 신탁등기 여부 — 등기부등본의 소유자가 개인이 아닌 신탁회사로 되어 있다면 계약의 주체가 달라집니다. 반드시 신탁원부를 확인하고, 수탁자인 신탁회사의 서면 동의를 받아 계약을 진행해야 합니다.
위에 언급된 네 가지 정보는 전세가율 통계에 전혀 나타나지 않습니다. 이들을 확인하지 않은 채 맺는 계약은 언제든 위험에 노출될 수 있습니다.
지역별로 얼마나 다른가
전세가율은 지역별로 큰 편차를 보입니다. 아래 표에서 보듯, 서울의 평균 전세가율과 경기도의 평균 전세가율은 다르고, 같은 경기도 내에서도 도시마다 다른 수치를 나타냅니다. 이는 각 지역의 주택 공급량, 인구 이동, 개발 호재 등 다양한 요인이 복합적으로 작용한 결과입니다.
따라서 전국 평균이나 광역시·도 단위의 넓은 지역 평균만으로 내가 계약할 집의 전세가율 수준을 판단하는 것은 적절하지 않습니다. 내가 관심 있는 지역의 시장 상황을 보다 좁은 단위에서 살펴보는 것이 중요합니다. 최소한 시·군·구 단위의 통계를 확인하고, 더 나아가 동 단위의 통계를 참고하는 것이 좋습니다.
평균이 가리는 편차
더욱 주의해야 할 점은, 시·군·구 평균값 역시 그 안의 편차를 가린다는 사실입니다. 예를 들어, 특정 구의 평균 전세가율이 75%라고 해도, 그 안에는 전세가율 90%가 넘는 신축 빌라와 60%대의 구축 아파트가 섞여 있을 수 있습니다. 평균값은 이 둘을 합쳐 나눈 결과일 뿐입니다.
결국 가장 의미 있는 비교 대상은 내가 계약하려는 집과 가장 유사한 조건(주택 유형, 건축 연도, 면적 등)을 가진 인근 주택들의 전세가율입니다. 넓은 지역의 평균은 시장의 전반적인 흐름을 파악하는 용도로만 활용하고, 개별 계약의 판단 근거로 삼아서는 안 됩니다.
| 지역 | 전세 거래 | 전세가율(중앙값) | 90% 이상 건물 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|
| 경북 | 11,733건 | 80.8% | 25.5% | 2.7% |
| 광주 | 5,053건 | 78.8% | 22.9% | 12.7% |
| 울산 | 5,353건 | 77.2% | 13.1% | 2.2% |
| 경남 | 20,001건 | 75.9% | 20.9% | 2.9% |
| 전북 | 9,074건 | 75.7% | 22.0% | 5.8% |
| 대전 | 11,612건 | 74.5% | 9.0% | 4.2% |
| 충북 | 10,405건 | 74.5% | 20.0% | 3.7% |
| 충남 | 13,196건 | 74.2% | 18.0% | 4.4% |
| 강원 | 11,852건 | 72.9% | 18.8% | 4.1% |
| 전남 | 7,344건 | 72.8% | 22.1% | 25.6% |
| 제주 | 1,354건 | 72.5% | 9.4% | 5.6% |
| 인천 | 23,243건 | 72.4% | 5.6% | 2.2% |
| 부산 | 26,380건 | 70.8% | 9.1% | 3.2% |
| 대구 | 15,093건 | 70.0% | 8.2% | 3.2% |
| 경기 | 159,399건 | 67.8% | 5.2% | 2.7% |
| 서울 | 112,458건 | 56.1% | 3.4% | 6.7% |
| 세종 | 7,939건 | 48.0% | 6.0% | 2.6% |
보증금 크기에 따라 다른가
전세보증금의 액수 구간에 따라서도 전세가율은 다른 양상을 보일 수 있습니다. 아래 표는 보증금 규모별로 전세가율이 어떻게 분포하는지 보여줍니다. 흔히 보증금이 적은 소액 계약은 비교적 안전할 것이라고 생각하기 쉽지만, 반드시 그렇지는 않습니다.
보증금이 낮은 주택은 그만큼 매매가도 낮은 소형 주택이거나, 연식이 오래되었거나, 입지가 좋지 않은 곳일 가능성이 있습니다. 이런 주택들은 부동산 시장이 침체될 때 대형 평수나 인기 지역의 아파트보다 가격 하락 폭이 더 클 수 있습니다. 즉, 낮은 보증금에도 불구하고 전세가율은 오히려 더 높게 형성될 수 있습니다.
주택임대차보호법에는 ‘소액임차인 최우선변제권’이라는 제도가 있습니다. 경매 시 일정 금액 이하의 보증금 중 일부를 다른 채권보다 먼저 돌려주는 제도입니다. 하지만 이 제도가 모든 것을 해결해주지는 않습니다.
최우선으로 변제받을 수 있는 금액은 지역별로 한도가 정해져 있으며, 보증금 전액이 아닌 일부에 불과합니다. 또한, 이 권리는 경매가 진행되어야만 행사할 수 있습니다. 즉, 보증금 일부를 지킬 수는 있어도, 제때 보증금을 돌려받지 못해 겪는 불편과 나머지 금액을 잃을 위험은 여전히 존재합니다.
| 보증금 구간 | 건물 | 비중 | 전세가율(평균) | 90% 이상 | 100% 이상 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1억 미만 | 5,392곳 | 11.3% | 76.2% | 26.6% | 11.9% |
| 1억~2억 | 10,458곳 | 21.9% | 76.3% | 18.7% | 5.7% |
| 2억~3억 | 9,982곳 | 20.9% | 71.8% | 5.9% | 1.5% |
| 3억~5억 | 12,203곳 | 25.6% | 64.1% | 2.1% | 0.8% |
| 5억 이상 | 9,651곳 | 20.2% | 55.0% | 1.8% | 1.0% |
이 숫자를 어떻게 쓸까
결론적으로 전세가율은 위험을 판정하는 ‘답안지’가 아니라, 계약 전에 무엇을 더 확인해야 할지 알려주는 ‘질문지’로 활용해야 합니다. 이 숫자를 보고 섣불리 안심하거나 포기하는 대신, 나만의 체크리스트를 만드는 출발점으로 삼는 것이 현명합니다.
예를 들어, 내가 계약하려는 집의 전세가율이 주변 비슷한 주택들의 평균보다 높게 나왔다면, 이는 ‘왜 높을까?’라는 질문을 던져야 할 신호입니다. 신축이라서 그런지, 집주인의 대출이 전혀 없어서 그런지, 아니면 다른 이유가 있는지 중개인과 임대인에게 구체적으로 질문하고 서류로 확인해야 합니다.
판단이 아닌, 질문 목록 만들기
전세가율을 확인했다면, 이제 실제 행동으로 넘어가야 합니다. 불안감에만 머무르지 말고, 아래 목록을 따라 내 보증금을 지키기 위한 과정을 하나씩 밟아나가야 합니다.
- 등기부등본 직접 확인하기 — 계약 직전, 잔금일, 그리고 전입신고를 마친 다음 날까지 최소 세 번 이상 직접 발급받아 권리 변동이 없는지 확인합니다. 특히 잔금일에 대출이 실행되는 '동시진행'을 막기 위해 잔금 납부 직전에도 확인하는 것이 중요합니다.
- 선순위 권리 꼼꼼히 확인하기 — 다가구주택이라면 계약 전 '전입세대열람'과 '확정일자 부여현황'을 임대인의 동의를 얻어 확인하고, 나보다 앞선 보증금 총액이 얼마인지 파악합니다.
- 임대인 세금 체납 여부 확인하기 — 계약서 특약사항에 '잔금 지급일까지 국세 및 지방세 완납증명서를 제출한다'는 문구를 명시하고, 잔금일에 임대인이 직접 발급한 증명서를 눈으로 확인합니다.
- 전세보증금반환보증 가입 상담하기 — 주택도시보증공사(HUG), 주택금융공사(HF), SGI서울보증 등 보증기관에 내가 계약할 집이 보증 가입 대상이 되는지, 예상 보증료는 얼마인지 미리 문의합니다. 만약 보증 가입이 거절된다면 그 사유를 파악하고 계약을 심각하게 재고해야 합니다.
자주 묻는 질문
전세가율 90% 넘으면 계약하면 안 되나요?
<p>전세가율이 90%를 넘는다는 것은 집값 하락 시 보증금을 돌려받지 못할 위험이 크다는 강력한 신호입니다. 계약을 무조건 피해야 하는 것은 아니지만, 훨씬 더 엄격한 기준을 적용해야 합니다. 등기부상 근저당이 전혀 없는지, 임대인의 세금 체납은 없는지, 전세보증금반환보증 가입이 확실히 가능한지를 모두 확인해야 합니다. 만약 보증보험 가입이 거절된다면 계약하지 않는 것이 안전합니다.</p>
빌라 전세가율은 왜 항상 높게 나오나요?
<p>빌라는 아파트에 비해 매매 거래가 드물어 정확한 시세 파악이 어렵습니다. 이 때문에 분양가나 건축주가 희망하는 가격이 시세처럼 통용되면서 전세가가 매매가에 근접하게 책정되는 경우가 많습니다. 특히 신축 빌라의 경우, 분양과 임대를 동시에 진행하면서 분양가를 기준으로 전세가를 정해 초기 전세가율이 매우 높게 나타나기도 합니다. 따라서 빌라의 전세가율은 그 숫자 자체보다 기준이 된 매매가의 신뢰도를 먼저 의심해봐야 합니다.</p>
이 사이트에서 전세가율이 70%라고 나왔는데, 안전하다고 봐도 되나요?
<p>절대 안 됩니다. 여기서 계산된 70%라는 수치는 등기부의 근저당, 다른 세입자의 선순위 보증금, 집주인의 세금 체납 여부가 전혀 반영되지 않은 값입니다. 예를 들어 전세가율 70%인 집에 매매가의 30%에 달하는 은행 빚이 있다면, 실질적인 위험도는 100%에 달합니다. 전세가율은 참고용 질문지일 뿐, 안전을 보장하는 증표가 될 수 없으므로 반드시 등기부등본을 직접 확인해야 합니다.</p>
전세보증보험만 가입하면 모든 게 해결되나요?
<p>전세보증금반환보증은 사고 발생 시 보증금을 대신 돌려주는 가장 강력한 안전장치입니다. 하지만 만능은 아닙니다. 우선, 보증보험 가입이 거절되는 주택 자체가 위험 신호이므로 계약을 재고해야 합니다. 또한, 사고 발생 후 보증기관으로부터 돈을 돌려받기까지는 수개월의 시간이 걸릴 수 있어, 그동안 다음 이사 자금을 마련하는 데 어려움을 겪을 수 있습니다. 보증보험은 최후의 보루이지, 모든 불편과 위험을 막아주는 해결책은 아닙니다.</p>
등기부등본을 봤는데 깨끗합니다. 그럼 괜찮은 거죠?
<p>깨끗한 등기부등본은 매우 긍정적인 신호이지만, 그것만으로 모든 확인이 끝난 것은 아닙니다. 첫째, 임대인의 세금 체납은 등기부에 나타나지 않지만 보증금보다 우선 변제될 수 있으므로 국세·지방세 완납증명서를 확인해야 합니다. 둘째, 악의적인 임대인은 임차인이 잔금을 치르고 전입신고 효력이 발생하기 전(전입신고 다음 날 0시)에 은행 대출을 받을 수 있습니다. 이를 막기 위해 계약서에 '잔금일 다음 날까지 현재 권리상태를 유지한다'는 특약을 넣고, 이사 후 등기부를 다시 확인하는 것이 안전합니다.</p>
신축 빌라 첫 입주인데, 전세가율을 어떻게 확인하나요?
<p>신축 빌라는 매매나 전세 거래 기록이 없어 객관적인 전세가율을 계산하기가 거의 불가능합니다. 건축주나 분양업자가 제시하는 분양가가 유일한 기준인데, 이는 시장에서 검증된 가격이 아닙니다. 이 경우, 전세가율보다 <b>전세보증금반환보증 가입 가능 여부</b>를 확인하는 것이 훨씬 더 중요합니다. 보증기관(HUG, HF 등)은 자체적인 기준과 감정평가를 통해 주택 가격을 산정하므로, 보증 승인 여부가 그 집의 적정 가치와 안전성을 가늠하는 현실적인 잣대가 됩니다. 보증 가입이 거절된다면 매우 위험한 계약일 수 있습니다.</p>