서울 전세가율 — 시군구·동별 실거래 기준
서울의 아파트·빌라·오피스텔 전세가율을 시군구와 동 단위로 정리했습니다. 매매 실거래가 없어 시세를 확인할 수 없는 건물의 비중도 함께 봅니다.
2026-09-04 작성 · 약 14천자
전세 계약은 큰돈이 오가는 일이라 걱정이 앞섭니다. 이 글은 서울의 아파트, 빌라, 오피스텔 전세가율과 관련 데이터를 정리해, 계약 전 무엇을 확인해야 하는지 구체적인 기준을 제시합니다. 막연한 불안감을 덜고, 내가 사는 집의 안전장치를 스스로 점검하는 데 도움을 드립니다.
서울의 전세는 어떤 모습인가
서울은 대한민국 인구의 상당수가 모여 사는 도시인만큼, 주택 임대차 거래도 가장 활발하게 일어나는 지역입니다. 아파트 단지가 밀집한 지역부터 다세대·연립주택(빌라)이 촘촘히 들어선 동네까지 다양한 주거 형태가 공존합니다. 서울의 전세 시장을 이해하려면 이러한 다양성을 먼저 인정해야 합니다. 특정 지역의 전세 거래가 많다는 사실이 그곳이 살기 좋거나 나쁘다는 의미는 아닙니다.
서울의 전세 거래는 주택 유형과 입지에 따라 뚜렷한 특징을 보입니다. 아파트가 많은 자치구에서는 아파트 전세 거래가 시장을 주도하고, 빌라가 밀집한 곳에서는 빌라 전세가 더 흔하게 나타납니다. 오피스텔은 주로 교통이 편리한 상업지역이나 역세권 주변에 분포하는 경향이 있습니다. 따라서 서울 전체를 하나의 덩어리로 보기보다, 내가 관심 있는 지역과 주택 유형의 특징을 파악하는 것이 중요합니다.
이 글에서 제시하는 데이터는 서울이라는 거대 도시의 복잡한 임대차 시장을 이해하는 하나의 창입니다. 숫자는 평균과 경향을 보여줄 뿐, 개별 계약의 안전을 보장하지는 않습니다. 데이터를 참고해 현재 시장의 모습을 파악하고, 이를 바탕으로 내가 직접 확인해야 할 것들의 목록을 만드는 데 활용하시기 바랍니다. 특히 서울은 지역별 편차가 크므로 시군구 및 동 단위의 세부적인 내용을 살펴보는 것이 좋습니다.
유형별로 나눠 보면
주택 유형에 따라 전세 시장의 성격은 크게 달라집니다. 아파트는 단지 규모가 크고 거래가 잦아 시세 파악이 비교적 쉽습니다. 반면 빌라나 오피스텔은 건물마다 구조, 면적, 상태가 모두 달라 평균적인 가격을 알기 어렵습니다. 같은 동네의 비슷한 건물이라도 매매가와 전세가가 크게 차이 날 수 있습니다.
아래 표는 서울의 아파트, 빌라, 오피스텔 유형별 전세 거래 특징을 보여줍니다. 특히 ‘시세 확인 불가 비중’ 항목을 눈여겨볼 필요가 있습니다. 이는 최근 일정 기간 동안 주변에 매매 실거래가 없어 전세가율을 계산할 기준 가격을 찾지 못한 건물의 비율을 뜻합니다. 이 비율이 높을수록 매매가 대비 전세가의 수준을 가늠하기 어려운 매물이 많다는 의미입니다.
시세 불확실성의 의미
시세 확인이 어렵다는 것은 임차인에게 중요한 점을 시사합니다. 전세 계약의 안전성을 판단하는 여러 기준 중 하나는 주택의 시세, 즉 집이 시장에서 얼마에 팔릴 수 있는지입니다. 만약의 경우 집이 경매나 공매로 넘어갈 때, 매각 대금에서 보증금을 돌려받을 수 있어야 하기 때문입니다. 기준이 되는 매매가를 알 수 없다면, 내 보증금이 주택 가격에 비해 과도한 수준인지 판단하기 어렵습니다.
특히 빌라와 일부 오피스텔에서 시세 확인 불가 비중이 높게 나타나는 경향이 있습니다. 이는 아파트와 달리 개별 건물의 거래 사례가 드물기 때문입니다. 따라서 이런 주택에 전세 계약을 할 때는 전세가율 외에 다른 안전장치를 더 꼼꼼하게 점검해야 합니다. 예를 들어, 전세보증금 반환보증 가입이 가능한지 여부를 계약의 중요한 조건으로 삼는 것이 방법이 될 수 있습니다.
| 유형 | 전세 거래 | 건물 | 전세가율 | 90% 이상 | 100% 이상 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 아파트 | 112,458건 | 11,304곳 | 56.1% | 3.4% | 1.5% | 6.7% |
| 빌라 | 46,975건 | 20,497곳 | 64.5% | 11.0% | 5.5% | 53.6% |
| 오피스텔 | 20,086건 | 3,299곳 | 87.1% | 43.0% | 18.5% | 33.4% |
시군구에 따라 이만큼 다르다
서울 내에서도 어느 자치구에 속하는지에 따라 전세 시장의 모습은 크게 달라집니다. 아래 표에서 보듯, 시군구별 전세가율과 전세 및 매매가의 중앙값은 상당한 편차를 보입니다. 어떤 지역은 높은 매매가와 함께 전세가도 높게 형성되어 있고, 다른 지역은 매매가에 비해 전세가 비율이 높은 특징을 나타내기도 합니다.
전세가율은 단순히 높고 낮음으로 좋고 나쁨을 평가할 수 없습니다. 전세가율이 높은 지역은 매매가와 전세가 차이가 적어 적은 자기 자본으로 거주하려는 수요가 몰릴 수 있습니다. 반대로 전세가율이 낮은 지역은 상대적으로 높은 주택 가격 때문에 전세 보증금만으로 집값의 상당 부분을 감당하기 어려운 시장일 수 있습니다. 이러한 특성은 각 지역의 주택 공급량, 교통, 학군 등 다양한 요인이 복합적으로 작용한 결과입니다.
거래량과 통계의 신뢰도
통계를 해석할 때 주의할 점은 거래량입니다. 특정 시군구의 월별 전세나 매매 거래 건수가 적을 경우, 소수의 특이한 거래가 전체 평균이나 중앙값을 크게 왜곡할 수 있습니다. 예를 들어 한 달 동안 고가 주택 거래 몇 건만 있었다면 해당 지역의 평균 매매가가 급등한 것처럼 보일 수 있고, 소형 주택 위주로 거래되었다면 평균가가 급락한 것처럼 보일 수 있습니다.
따라서 특정 월의 데이터만으로 섣불리 판단하기보다, 수개월간의 추세를 함께 살펴보는 것이 좋습니다. 또한 내가 계약하려는 주택이 속한 지역의 전세가율이 높게 나타났다면, 그것이 시장의 전반적인 특징인지 아니면 통계적 착시인지 비판적으로 검토할 필요가 있습니다. 중요한 것은 통계 수치를 맹신하는 것이 아니라, 위험 신호를 감지하는 도구로 활용하는 것입니다.
| 시군구 | 전세 거래 | 전세가율 | 하위 25% | 상위 25% | 전세 중앙값 | 매매 중앙값 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금천구 | 1,273건 | 65.0% | 56.8% | 72.7% | 3억 3,000만원 | 4억 6,900만원 | 10.0% |
| 도봉구 | 2,780건 | 64.0% | 54.8% | 70.3% | 3억 4,375만원 | 4억 8,700만원 | 2.7% |
| 은평구 | 4,527건 | 63.2% | 54.2% | 71.2% | 4억 950만원 | 5억 5,500만원 | 11.2% |
| 관악구 | 2,562건 | 63.0% | 54.4% | 71.4% | 4억 7,000만원 | 6억 4,000만원 | 8.8% |
| 강북구 | 1,288건 | 63.0% | 53.3% | 70.6% | 3억 7,000만원 | 4억 9,450만원 | 11.3% |
| 중랑구 | 3,158건 | 62.0% | 56.2% | 67.9% | 4억 2,000만원 | 5억 7,000만원 | 5.8% |
| 중구 | 1,422건 | 61.0% | 50.0% | 77.4% | 5억 2,750만원 | 7억 5,500만원 | 3.4% |
| 종로구 | 747건 | 60.7% | 51.3% | 70.7% | 5억 7,500만원 | 8억 3,100만원 | 7.3% |
| 강서구 | 6,875건 | 60.0% | 49.5% | 70.2% | 4억 5,000만원 | 6억 1,900만원 | 7.1% |
| 구로구 | 4,088건 | 59.9% | 51.9% | 68.3% | 3억 7,000만원 | 4억 8,000만원 | 6.5% |
| 노원구 | 9,205건 | 58.0% | 47.9% | 65.3% | 3억 7,325만원 | 6억 1,000만원 | 2.8% |
| 양천구 | 6,053건 | 58.0% | 45.4% | 67.5% | 4억 8,000만원 | 7억원 | 3.4% |
| 동대문구 | 3,629건 | 57.6% | 46.9% | 71.0% | 4억 7,000만원 | 6억 6,000만원 | 7.8% |
| 성북구 | 4,182건 | 57.1% | 50.3% | 64.3% | 5억원 | 7억 5,000만원 | 3.5% |
| 강동구 | 6,840건 | 56.0% | 41.3% | 70.2% | 5억 400만원 | 7억 3,000만원 | 7.6% |
| 서대문구 | 3,382건 | 55.0% | 47.1% | 64.5% | 4억 8,000만원 | 7억 1,000만원 | 4.8% |
| 마포구 | 5,143건 | 53.7% | 43.7% | 64.6% | 6억 2,000만원 | 9억 6,000만원 | 5.8% |
| 광진구 | 2,264건 | 52.2% | 41.0% | 62.7% | 6억 5,000만원 | 9억 8,000만원 | 5.9% |
| 영등포구 | 5,099건 | 51.0% | 39.9% | 60.8% | 5억 5,000만원 | 9억 5,000만원 | 4.4% |
| 서초구 | 6,997건 | 51.0% | 39.7% | 62.9% | 9억 2,000만원 | 18억 8,500만원 | 12.6% |
| 동작구 | 4,504건 | 50.0% | 41.5% | 60.3% | 6억 2,500만원 | 10억 2,450만원 | 3.8% |
| 송파구 | 9,594건 | 47.0% | 36.3% | 60.7% | 6억 2,950만원 | 10억 9,875만원 | 4.2% |
| 강남구 | 9,352건 | 46.0% | 35.4% | 59.5% | 9억 4,500만원 | 21억 4,500만원 | 11.5% |
| 용산구 | 2,509건 | 45.1% | 34.1% | 54.5% | 7억 5,925만원 | 16억 7,500만원 | 4.1% |
| 성동구 | 4,985건 | 42.7% | 36.5% | 51.5% | 6억 7,000만원 | 13억 5,000만원 | 3.9% |
빌라는 따로 봐야 한다
빌라(다세대·연립주택)는 아파트와는 다른 잣대로 접근해야 합니다. 아래 표는 서울 시군구별 빌라의 전세가율 관련 수치를 보여줍니다. 아파트에 비해 전반적으로 전세가율이 높은 경향을 보이며, ‘시세 확인 불가’ 비중 또한 훨씬 높게 나타나는 것을 알 수 있습니다. 이는 빌라 전세 계약의 본질적인 어려움을 보여줍니다.
빌라의 매매 시세는 왜 파악하기 어려울까요? 아파트는 규격화된 동과 호수로 구성되어 거래 사례를 비교하기 쉽지만, 빌라는 건물마다, 같은 건물 내에서도 층과 향, 구조에 따라 가치가 천차만별입니다. 신축과 구축의 가격 차이도 크고, 주차 공간이나 불법 건축물 여부 등 눈에 보이지 않는 요인도 가격에 큰 영향을 미칩니다.
빌라 시세 판단이 어려운 이유
빌라의 시세 파악을 어렵게 만드는 구체적인 요인들은 다음과 같습니다.
- 거래의 비정기성 — 아파트처럼 꾸준히 거래되지 않고, 몇 년에 한 번 매매가 이뤄지는 경우가 많아 최신 시세를 알기 어렵습니다.
- 개별성의 강함 — 바로 옆 건물이라도 건축 연도, 시공사, 내부 구조, 관리 상태가 전혀 달라 직접적인 가격 비교가 힘듭니다.
- 정보의 비대칭성 — 신축 빌라의 경우 분양업자가 제시하는 분양가가 사실상 유일한 가격 정보일 수 있으며, 이 가격이 적정한 시장가인지 검증하기 어렵습니다.
이러한 불확실성 때문에 빌라 전세 계약 시에는 전세가율 수치 자체보다 전세보증금 반환보증 가입 가능 여부가 더 중요한 판단 기준이 될 수 있습니다. 보증기관은 자체적인 심사 기준에 따라 주택의 가치를 평가하고 보증 한도를 설정합니다. 만약 보증 가입이 거절되거나 한도가 보증금에 크게 못 미친다면, 해당 주택의 가치나 임대인의 신용에 문제가 있을 가능성을 의심해 보아야 합니다.
| 시군구 | 전세 거래 | 전세가율 | 하위 25% | 상위 25% | 전세 중앙값 | 매매 중앙값 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 강서구 | 2,746건 | 75.9% | 64.8% | 85.8% | 1억 7,200만원 | 2억 2,600만원 | 33.0% |
| 금천구 | 1,010건 | 72.7% | 63.0% | 83.3% | 1억 9,000만원 | 2억 5,900만원 | 31.3% |
| 도봉구 | 773건 | 72.0% | 61.2% | 84.5% | 1억 3,950만원 | 1억 9,000만원 | 30.7% |
| 구로구 | 1,185건 | 71.1% | 56.3% | 81.0% | 1억 6,000만원 | 2억 4,000만원 | 40.7% |
| 강북구 | 1,087건 | 70.7% | 56.3% | 81.8% | 1억 3,900만원 | 2억 2,000만원 | 57.3% |
| 강동구 | 2,606건 | 70.5% | 53.2% | 84.2% | 2억 4,000만원 | 3억 3,700만원 | 87.8% |
| 관악구 | 1,251건 | 70.0% | 54.3% | 81.1% | 2억원 | 2억 8,000만원 | 61.3% |
| 중랑구 | 1,851건 | 70.0% | 58.8% | 80.9% | 2억 1,500만원 | 2억 9,900만원 | 45.6% |
| 은평구 | 2,600건 | 70.0% | 56.0% | 80.8% | 1억 9,285만원 | 2억 6,500만원 | 35.5% |
| 송파구 | 4,770건 | 69.0% | 50.6% | 82.6% | 2억 5,000만원 | 3억 8,800만원 | 118.5% |
| 영등포구 | 1,152건 | 68.0% | 48.3% | 81.0% | 2억 3,000만원 | 3억 3,850만원 | 48.0% |
| 종로구 | 635건 | 67.0% | 53.6% | 80.0% | 2억 5,000만원 | 4억원 | 85.7% |
| 양천구 | 2,282건 | 66.5% | 53.6% | 77.7% | 1억 8,000만원 | 2억 5,000만원 | 29.8% |
| 노원구 | 554건 | 65.9% | 48.5% | 80.0% | 1억 4,000만원 | 2억 5,000만원 | 72.0% |
| 중구 | 589건 | 63.0% | 44.8% | 76.9% | 2억 4,979만원 | 3억 6,750만원 | 58.5% |
| 동대문구 | 1,197건 | 63.0% | 46.0% | 78.6% | 2억 2,898만원 | 3억 5,000만원 | 54.9% |
| 서대문구 | 1,114건 | 61.0% | 30.2% | 76.1% | 1억 8,950만원 | 2억 9,900만원 | 51.9% |
| 동작구 | 2,033건 | 61.0% | 46.7% | 75.5% | 2억 4,500만원 | 3억 9,000만원 | 31.1% |
| 서초구 | 2,936건 | 60.9% | 47.1% | 73.8% | 3억 2,500만원 | 6억원 | 52.5% |
| 성북구 | 1,699건 | 60.0% | 41.2% | 76.5% | 1억 9,400만원 | 3억 900만원 | 42.8% |
| 광진구 | 3,038건 | 60.0% | 43.1% | 74.1% | 2억 5,000만원 | 3억 8,425만원 | 54.6% |
| 강남구 | 2,498건 | 59.0% | 46.1% | 73.1% | 3억원 | 5억 8,000만원 | 98.0% |
| 마포구 | 3,087건 | 58.7% | 41.2% | 73.2% | 2억 3,000만원 | 3억 9,413만원 | 45.3% |
| 성동구 | 1,076건 | 44.8% | 26.7% | 63.0% | 2억 4,000만원 | 4억 9,000만원 | 44.9% |
| 용산구 | 3,206건 | 40.9% | 29.8% | 52.8% | 2억 5,000만원 | 6억 5,000만원 | 40.0% |
거래가 많은 동
시군구보다 더 좁은 단위인 동별로 살펴보면 지역의 특징이 더 명확하게 드러납니다. 아래 표는 최근 서울에서 전세 거래가 많았던 동의 데이터를 정리한 것입니다. 거래가 많다는 것은 그만큼 이사와 전입이 활발하다는 뜻이지만, 그 이유에 대해서는 신중하게 살펴볼 필요가 있습니다.
어떤 동네는 대규모 신축 단지가 들어서면서 일시적으로 거래량이 급증할 수 있습니다. 또 어떤 곳은 대학가나 업무지구와 가까워 1~2인 가구의 단기 거주 수요가 많아 임차인이 자주 바뀔 수도 있습니다. 따라서 거래량이 많은 것이 반드시 ‘인기 있는 동네’라고 해석할 수는 없습니다. 내가 찾는 거주 환경과 조건에 맞는 곳인지가 더 중요합니다.
동별 데이터 활용법
동별 데이터는 내가 관심 있는 지역을 구체적으로 파고들 때 유용합니다. 예를 들어 특정 동의 빌라 전세가율이 유독 높게 나타난다면, 그 지역에 신축 빌라 공급이 많았거나 갭투자가 성행했을 가능성을 염두에 둘 수 있습니다. 반대로 아파트 전세가율이 안정적으로 유지되는 동네라면, 장기 거주자가 많은 주거 지역일 가능성이 높습니다.
하지만 동네가 작을수록 통계는 더 쉽게 왜곡될 수 있다는 점을 기억해야 합니다. 특정 동에서 한 달간 거래된 빌라가 단 5건이고, 그중 4건이 신축 빌라의 첫 전세 계약이었다면 해당 동의 전세가율은 매우 높게 나타날 것입니다. 따라서 동별 데이터를 참고하되, 반드시 해당 지역 부동산이나 주변 시세를 통해 교차 검증하는 과정이 필요합니다. 지표는 참고 자료일 뿐, 현장의 실제 모습과 다를 수 있습니다.
| 시군구 | 동 | 전세 거래 | 전세가율 | 전세 중앙값 | 매매 중앙값 | 90% 이상 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 노원구 | 상계동 | 4,294건 | 55.0% | 3억 3,000만원 | 5억 9,800만원 | 1.7% |
| 양천구 | 신정동 | 2,987건 | 50.0% | 5억원 | 8억 8,750만원 | 2.6% |
| 양천구 | 목동 | 2,036건 | 57.7% | 7억 6,000만원 | 12억 9,450만원 | 1.2% |
| 노원구 | 중계동 | 1,913건 | 61.9% | 4억 3,250만원 | 6억 7,000만원 | 1.8% |
| 송파구 | 잠실동 | 1,910건 | 38.9% | 10억 2,000만원 | 25억 7,875만원 | 3.9% |
| 관악구 | 봉천동 | 1,694건 | 62.7% | 5억 3,000만원 | 6억 8,000만원 | 5.6% |
| 강서구 | 마곡동 | 1,677건 | 48.0% | 4억 8,721만원 | 9억 8,500만원 | 0.0% |
| 서초구 | 서초동 | 1,657건 | 59.0% | 9억원 | 17억 9,500만원 | 4.7% |
| 강남구 | 대치동 | 1,623건 | 48.0% | 11억 3,095만원 | 23억 6,250만원 | 4.9% |
| 도봉구 | 창동 | 1,484건 | 55.0% | 3억 7,000만원 | 5억 8,900만원 | 1.6% |
| 송파구 | 장지동 | 1,473건 | 41.0% | 7억 6,100만원 | 15억 5,950만원 | 0.0% |
| 서초구 | 반포동 | 1,466건 | 43.0% | 12억원 | 25억 3,500만원 | 1.8% |
| 노원구 | 월계동 | 1,368건 | 54.4% | 3억 5,325만원 | 6억 4,850만원 | 1.1% |
| 구로구 | 구로동 | 1,365건 | 62.0% | 3억 2,500만원 | 2억 7,675만원 | 4.1% |
| 강남구 | 개포동 | 1,344건 | 39.3% | 10억 1,775만원 | 25억 5,250만원 | 0.0% |
| 은평구 | 진관동 | 1,343건 | 60.0% | 5억 4,500만원 | 9억 7,000만원 | 0.0% |
| 성북구 | 길음동 | 1,321건 | 50.0% | 5억 8,000만원 | 9억 5,750만원 | 0.0% |
| 서초구 | 잠원동 | 1,268건 | 37.0% | 9억 9,875만원 | 26억 7,000만원 | 0.8% |
| 동작구 | 사당동 | 1,264건 | 52.0% | 5억 9,500만원 | 9억 1,000만원 | 0.0% |
| 중랑구 | 신내동 | 1,256건 | 60.0% | 3억 4,563만원 | 5억 6,950만원 | 0.0% |
전세가율이 높은 건물의 비중
전세가율이 일정 수준을 넘는 고위험군 건물의 비중은 전세 시장의 건강성을 보여주는 간접 지표로 활용될 수 있습니다. 아래 표는 전국 시도별 전세가율 분포와 서울의 위치를 비교한 것입니다. 이를 통해 서울의 전세 시장이 다른 지역에 비해 어느 정도의 잠재적 위험을 안고 있는지 가늠해 볼 수 있습니다.
그러나 이 수치가 높다는 것이 곧 전세사고가 많다는 의미는 아닙니다. 앞서 반복해서 강조했듯이, 전세가율은 공개된 실거래가만으로 계산한 값입니다. 등기부등본의 선순위 권리나 임대인의 세금 체납 여부 등 보증금 반환에 결정적인 영향을 미치는 정보는 빠져 있습니다. 따라서 전세가율이 높은 건물이 많다는 것은 ‘주의 깊게 살펴봐야 할 계약이 많다’는 신호로 받아들이는 것이 정확합니다.
오히려 이러한 통계를 통해 임차인 스스로 경각심을 갖고 추가적인 확인 절차를 밟는 계기로 삼는 것이 중요합니다. 내가 계약하려는 집의 전세가율이 주변 평균보다 높다면, 왜 높은지, 임대인에게 다른 부채는 없는지, 보증보험 가입은 가능한지 등을 더 적극적으로 확인해야 합니다. 위험은 피하는 것이 아니라 관리하는 것입니다.
| 지역 | 건물 | 90% 이상 | 100% 이상 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|
| 세종 | 21곳 | 33.3% | 28.6% | 42.9% |
| 경남 | 163곳 | 33.1% | 19.0% | 28.2% |
| 전북 | 102곳 | 31.4% | 23.5% | 51.0% |
| 충남 | 197곳 | 29.4% | 16.8% | 63.5% |
| 경북 | 240곳 | 25.8% | 15.0% | 13.8% |
| 강원 | 151곳 | 25.8% | 14.6% | 25.8% |
| 울산 | 140곳 | 20.0% | 10.7% | 27.9% |
| 충북 | 149곳 | 17.4% | 12.1% | 40.9% |
| 인천 | 3,111곳 | 17.2% | 9.6% | 14.7% |
| 대전 | 283곳 | 13.4% | 8.1% | 27.2% |
| 대구 | 224곳 | 13.4% | 8.0% | 71.4% |
| 제주 | 424곳 | 13.2% | 6.4% | 20.0% |
| 경기 | 10,508곳 | 13.1% | 6.8% | 42.3% |
| 서울 | 20,497곳 | 11.0% | 5.5% | 53.6% |
| 부산 | 1,045곳 | 9.0% | 5.8% | 71.2% |
숫자로는 알 수 없는 것
우리가 보는 모든 전세가율 통계에는 결정적인 한계가 있습니다. 바로 ‘숫자로는 알 수 없는’ 숨겨진 정보들입니다. 이 정보들은 만약의 경우 내 보증금을 돌려받지 못하게 될 위험과 직결되므로, 통계 수치보다 훨씬 중요할 수 있습니다. 이는 서울 지역의 특수성이 아니라, 공개된 데이터 자체의 한계입니다.
전세가율에 없는 핵심 정보
전세가율만으로는 절대 알 수 없는, 하지만 반드시 확인해야 하는 정보는 다음과 같습니다.
- 근저당권 등 선순위 채권 — 등기부등본을 열람했을 때 보이는 ‘을구’에 기록된 은행 대출(근저당권)이나 다른 담보 설정액입니다. 집이 경매로 넘어갈 경우, 이 돈이 내 보증금보다 먼저 변제됩니다.
- 선순위 임차보증금 — 나보다 먼저 입주한 다른 세입자들의 보증금 합계입니다. 다가구주택(원룸 건물 등)처럼 소유주가 한 명인 경우 특히 중요하며, ‘전입세대열람’을 통해 확인할 수 있습니다.
- 임대인의 세금 체납 — 임대인이 국세나 지방세를 체납한 경우, 집이 공매로 넘어가면 세금이 보증금보다 우선 변제될 수 있습니다. 이는 ‘국세·지방세 완납증명서’로 확인해야 합니다.
이 세 가지 정보는 주택의 실질적인 담보 가치를 계산하는 데 필수적입니다. 예를 들어, 집값이 10억이고 전세가율이 70%라 전세금이 7억 원인 계약이 있다고 가정해 봅시다. 겉보기에는 문제가 없어 보일 수 있습니다. 하지만 만약 은행 대출이 3억 원 있다면, 이 집의 실제 가치는 사실상 7억 원(10억 - 3억)으로 보아야 합니다. 이 상태에서 7억 원의 전세 계약을 하는 것은 집값과 같은 금액의 보증금을 거는 것과 같습니다.
따라서 계약 전 등기부등본 확인은 선택이 아닌 필수이며, 임대인에게 선순위 보증금 정보와 세금 완납증명서 제시를 당당하게 요구해야 합니다. 만약 이를 거부하거나 불성실하게 응한다면, 그 계약은 다시 한번 생각해 보는 것이 현명합니다.
보증 가입을 미리 확인한다
전세보증금 반환보증은 임대차 계약이 끝났는데도 임대인이 보증금을 돌려주지 않을 때 보증기관이 대신 지급해 주는 제도입니다. 현재 주택도시보증공사(HUG), 한국주택금융공사(HF), 서울보증보험(SGI)에서 관련 상품을 운영하고 있습니다. 이 제도는 전세 계약에서 임차인이 기댈 수 있는 가장 강력한 안전장치 중 하나입니다.
보증 가입 가능 여부를 확인하는 과정은 그 자체로 주택의 위험도를 검증하는 효과가 있습니다. 보증기관은 가입 심사 시 해당 주택의 가격을 자체적으로 평가하는데, 이때 주로 공동주택 공시가격이나 감정평가액 등을 활용합니다. 아래 표는 실거래가를 기준으로 계산된 전세가율을 보증 심사 기준이 되는 공시가격 기반 전세가율로 환산한 예시입니다. 실거래가 기준으로는 문제가 없어 보여도, 보증 심사 기준으로는 한도를 초과하는 경우가 발생할 수 있습니다.
계약 전에 확인하는 것이 중요
많은 임차인이 계약과 잔금을 모두 치른 뒤에야 보증보험 가입을 알아보곤 합니다. 하지만 만약 가입이 거절된다면 이미 늦습니다. 따라서 계약서를 작성하기 전, 가계약 단계에서부터 보증 가입이 가능한지 미리 확인해 보는 것이 중요합니다. 각 보증기관의 웹사이트나 모바일 앱을 통해 예상 보증료와 가입 가능 여부를 비대면으로 조회해 볼 수 있습니다.
조회 과정에서 임대인의 협조가 필요한 정보가 있을 수 있습니다. 임대인에게 보증 가입을 위한 정보 제공에 협조해 줄 것을 미리 요청하고, 만약 보증 심사에서 부적격 판정을 받을 경우 계약을 무효로 한다는 특약을 계약서에 명시하는 것이 안전합니다. 임대인이 정당한 사유 없이 이를 거부한다면, 해당 계약은 피하는 것이 좋습니다. 보증 가입 가능 여부는 해당 주택과 임대인의 신용 상태를 공신력 있는 기관이 1차로 검증해 주는 것과 같은 효과를 가집니다.
| 공동주택 공시가격 | 공시가격 × 1.26 | 보증 대상이 되려면 보증금이 |
|---|---|---|
| 1억원 | 1억 2,600만원 | 1억 2,600만원 이하 |
| 1억 5,000만원 | 1억 8,900만원 | 1억 8,900만원 이하 |
| 2억원 | 2억 5,200만원 | 2억 5,200만원 이하 |
| 2억 5,000만원 | 3억 1,500만원 | 3억 1,500만원 이하 |
| 3억원 | 3억 7,800만원 | 3억 7,800만원 이하 |
| 4억원 | 5억 400만원 | 5억 400만원 이하 |
서울에서 계약 전에 할 일
서울에서 안전한 전세 계약을 하려면, 통계에 의존하기보다 직접 발로 뛰며 확인하는 과정이 필수적입니다. 복잡해 보이지만, 정해진 순서에 따라 하나씩 점검해 나가면 위험을 크게 줄일 수 있습니다. 이는 법이 임차인에게 보장한 최소한의 권리이기도 합니다.
계약 전부터 잔금 납부 후까지, 다음의 절차를 체크리스트로 만들어 활용하는 것이 좋습니다. 각 단계는 이전 단계의 확인이 끝난 후에 진행하는 것이 원칙입니다. 어느 하나라도 문제가 발견되면 다음 단계로 넘어가기 전에 문제를 해결하거나 계약을 재고해야 합니다.
서울 전세 계약 핵심 체크리스트
- 1단계: 등기부등본 확인 — 계약하려는 집의 주소를 확인한 즉시 대법원 인터넷등기소에서 등기부등본을 발급받아 ‘갑구’의 소유자 정보와 ‘을구’의 근저당권 등 권리 관계를 확인합니다. 계약 당일, 잔금 당일에도 다시 확인해야 합니다.
- 2단계: 선순위 보증금 확인 — 다가구주택이거나, 건물에 근저당권이 설정된 경우 중요합니다. 임대인에게 확정일자 부여 현황(선순위 보증금 정보)을 요청하고, 계약서 특약에 ‘임대인은 잔금 지급일 익일까지 다른 임대차 계약이나 담보권 설정을 하지 않는다’는 내용을 포함시킵니다.
- 3단계: 임대인 세금 체납 확인 — 임대인의 동의를 얻어 계약 전 국세·지방세 완납증명서를 확인하는 것이 가장 좋습니다. 여의치 않다면, 계약서에 ‘잔금일 전까지 완납증명서를 제출하며, 미제출 또는 체납 확인 시 계약을 해지하고 계약금은 즉시 반환한다’는 특약을 넣습니다.
- 4단계: 전세보증금 반환보증 가입 가능 여부 조회 — 계약금 입금 전, 각 보증기관 앱이나 웹사이트를 통해 가입이 가능한 주택인지, 예상 한도는 얼마인지 확인합니다. ‘보증 심사 부적격 시 계약은 무효’라는 특약을 반드시 넣습니다.
- 5단계: 대항력 및 우선변제권 확보 — 계약서에 확정일자를 받고, 이사 당일 즉시 전입신고를 마칩니다. 이 두 가지가 완료되어야 보증금에 대한 법적 보호(대항력과 우선변제권)가 발생합니다.
이러한 절차는 번거롭게 느껴질 수 있지만, 수억 원에 달하는 내 보증금을 지키기 위한 최소한의 안전장치입니다. 만약 법률적 해석이 필요한 부분이 있다면 변호사나 법률구조공단, 정부에서 운영하는 전세피해지원센터 등의 도움을 받을 수 있습니다.
자주 묻는 질문
전세가율 90% 넘으면 계약하면 안 되나요?
<p>전세가율이 90%를 넘는다는 것은 그 자체로 계약이 불가능하다는 뜻은 아닙니다. 하지만 주택 가격이 조금만 하락해도 보증금이 위험해질 수 있다는 강력한 경고 신호입니다. 이런 경우, 전세보증금 반환보증 가입이 가능한지를 최우선으로 확인해야 합니다. 만약 보증 가입이 거절된다면 해당 계약은 매우 위험하므로 피하는 것이 좋습니다.</p>
집주인이 국세 완납증명서 보여주기를 거부해요. 어떻게 하죠?
<p>임대인이 세금 완납증명서 제출을 거부하는 것은 좋지 않은 신호일 수 있습니다. 2023년 4월부터 임차인은 계약 후 임대인의 동의 없이도 세무서에서 미납 국세 열람을 신청할 수 있습니다. 계약서에 '임대인의 중대한 세금 체납이 확인될 경우 계약을 해지하고 계약금을 반환한다'는 특약을 넣고, 계약 후 즉시 미납 국세를 열람해 보는 방법이 있습니다.</p>
다가구주택인데 선순위 보증금을 어떻게 확인하나요?
<p>다가구주택의 선순위 보증금은 계약 안전의 핵심입니다. 계약 전 임대인에게 '확정일자 부여 현황' 자료를 요구하여 다른 세대의 보증금 총액을 확인해야 합니다. 만약 임대인이 비협조적이라면, 계약서 특약에 '임대인이 고지한 선순위 보증금 총액이 사실과 다를 경우 계약을 무효로 하고 계약금을 즉시 반환한다'는 내용을 명시하는 것이 중요합니다. 잔금 납부 후에는 주민센터에서 직접 전입세대열람을 통해 재확인할 수 있습니다.</p>
빌라인데 앱에서 매매 실거래가가 조회가 안 돼요. 시세는 어떻게 판단하나요?
<p>빌라는 매매가 드물어 시세 조회가 어려운 경우가 많습니다. 이때는 국토교통부의 '공동주택 공시가격'을 1차적인 기준으로 삼을 수 있습니다. 공시가격은 보통 시세보다 낮게 책정되므로, 최소한의 안전 마지노선으로 활용할 수 있습니다. 또한, 전세보증금 반환보증 기관(HUG, HF 등)에서 해당 주택의 보증 가능 한도를 조회해 보는 것이 가장 확실한 방법 중 하나입니다.</p>
HUG, HF, SGI 보증보험은 뭐가 다른가요?
<p>세 기관 모두 보증금을 지켜준다는 점은 같지만, 주택 가격 산정 방식과 보증 한도 등에서 차이가 있습니다. HUG(주택도시보증공사)는 공시가격, 실거래가 등 다양한 기준을 활용하며 가장 보편적입니다. HF(한국주택금융공사)는 주로 아파트에 강점이 있고 공시가격을 중요하게 봅니다. SGI(서울보증보험)는 보증 한도가 상대적으로 높지만 보증료가 비쌀 수 있습니다. 내 조건에 맞는 상품은 각 기관의 웹사이트에서 직접 비교, 조회해보는 것이 가장 정확합니다.</p>
전세 계약서 쓰고 도장 찍었어요. 이제 뭘 해야 하죠?
<p>계약서 작성이 끝났다면 즉시 관할 주민센터나 인터넷등기소를 통해 계약서에 '확정일자'를 받아야 합니다. 그리고 이사하는 당일, 짐을 옮긴 후 바로 새로운 주소지로 '전입신고'를 해야 합니다. '확정일자'와 '전입신고+실제 거주' 두 가지 요건을 모두 갖춰야, 나중에 집이 잘못되더라도 내 보증금을 다른 빚보다 우선해서 돌려받을 수 있는 '우선변제권'이 생깁니다.</p>