전라남도 전세가율 — 시군구·동별 실거래 기준
전라남도의 아파트·빌라·오피스텔 전세가율을 시군구와 동 단위로 정리했습니다. 매매 실거래가 없어 시세를 확인할 수 없는 건물의 비중도 함께 봅니다.
2026-09-04 작성 · 약 15천자
전라남도에서 전세 계약을 앞두고 계신가요. 혹은 계약 갱신을 고민 중이신가요. 전세가율은 주택의 매매가 대비 전세보증금의 비율을 나타내는 지표입니다. 이 글은 실거래 데이터를 바탕으로 전라남도의 지역별, 주택 유형별 전세가율 현황을 정리해, 계약 전 확인해야 할 사항을 짚어보는 데 도움을 드립니다.
전라남도의 전세는 어떤 모습인가
전라남도의 주택 임대차 시장은 여러 도시의 특성이 모여 형성됩니다. 목포, 여수, 순천 등 주요 도시를 중심으로 아파트 단지가 발달했으며, 이들 지역에서 전월세 거래가 활발하게 이루어집니다. 아파트 외에도 다세대·연립주택(빌라)이나 오피스텔 형태의 거주 공간이 각 지역의 수요에 맞춰 공급되고 있습니다. 전반적으로 전라남도는 다른 광역시에 비해 아파트의 비중이 높은 편이며, 이는 전세가율 통계에도 영향을 미칩니다.
지역별로 보면, 산업단지나 공공기관 이전 지역 인근으로 신축 아파트 공급과 함께 임차 수요가 꾸준히 발생합니다. 예를 들어 광양이나 나주 같은 지역은 특정 산업과 연관된 인구 유입이 임대차 시장의 주요 변수가 되기도 합니다. 반면 농어촌 지역은 상대적으로 거래가 드물어, 통계상으로는 잘 드러나지 않는 개별적인 임대차 관계가 많을 수 있습니다.
이처럼 전라남도의 전세 시장은 단일한 모습으로 정의하기 어렵습니다. 도시와 농어촌, 신축과 구축, 아파트와 그 외 주택 유형에 따라 각기 다른 특성을 보입니다. 따라서 특정 지역이나 건물의 전세 계약을 고려할 때는 전라남도 전체의 평균적인 수치보다는, 해당 매물이 속한 지역의 구체적인 상황을 면밀히 살펴보는 것이 중요합니다.
지역별 특성과 거래량
전세 거래량은 특정 시기, 특정 지역에 집중되는 경향을 보입니다. 신규 아파트 입주 시기나 계절적 요인에 따라 거래가 몰릴 수 있으며, 이는 일시적으로 전세가율 수치에 영향을 주기도 합니다. 따라서 한두 달의 통계만으로 시장 전체를 판단하기보다, 최소 1년 이상의 장기적인 추세를 참고하는 것이 바람직합니다.
이 글에서 제공하는 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 자료를 바탕으로 합니다. 신고된 거래만을 집계하므로, 실제 시장의 모든 거래를 반영하지는 못할 수 있습니다. 특히 개인 간 직거래나 신고가 누락된 경우는 통계에서 제외됩니다. 이러한 데이터의 한계를 이해하고, 참고 자료 중 하나로 활용하는 자세가 필요합니다.
유형별로 나눠 보면
주택은 구조와 용도에 따라 아파트, 빌라(다세대·연립), 오피스텔 등으로 나뉩니다. 각 유형은 가격 형성 방식과 시장 특성이 달라, 전세 계약 시 확인해야 할 지점도 달라집니다. 아파트는 단지 규모가 크고 거래가 빈번해 비교적 시세 파악이 용이합니다. 국토교통부 실거래가나 부동산 정보 플랫폼에서 동일 단지, 유사 평형의 매매 및 전세 실거래가를 쉽게 찾아볼 수 있습니다.
반면 빌라나 오피스텔은 아파트와 성격이 다릅니다. 같은 동네에 있어도 건물마다 건축 연도, 구조, 관리 상태가 제각각이라 명확한 '시세'를 단정하기 어렵습니다. 특히 매매 거래가 드문 빌라의 경우, 전세가율을 계산할 기준이 되는 매매가를 정하기가 모호합니다. 이 때문에 전세 계약이 매매가와 비슷한 수준에서 이뤄지는 경우도 발생합니다.
아래 표는 전라남도 내 주택 유형별 전세가율과 함께 '시세 확인 불가' 건물의 비중을 보여줍니다. '시세 확인 불가'는 최근 일정 기간 동안 해당 건물이나 주변에 비교할 만한 매매 실거래 사례가 없어 전세가율을 계산하지 못했다는 의미입니다. 이 비율이 높다는 것은 그만큼 기준 시세가 불분명한 매물이 많다는 뜻으로, 임차인이 스스로 가치를 판단해야 하는 부담이 더 커짐을 시사합니다.
시세 확인 불가 비중의 의미
'시세 확인 불가' 비중이 높게 나타나는 유형의 주택을 계약할 때는 더욱 신중한 접근이 필요합니다. 공인중개사가 제시하는 가격이나 임대인이 주장하는 시세만을 믿기보다, 직접 인근의 유사 건물 실거래가를 찾아보고, 여러 중개사무소를 통해 교차 확인하는 과정이 중요합니다. 정부의 공시가격도 주택 가치를 참고하는 하나의 기준이 될 수 있습니다.
전세보증금 반환보증 가입을 고려한다면, 보증기관이 주택 가격을 어떻게 평가하는지 미리 알아보는 것이 좋습니다. 보증기관은 주로 공시가격이나 감정평가액 등을 기준으로 주택 가치를 산정하며, 이 가격이 임차인이 생각하는 시세와 다를 수 있습니다. 계약 전에 보증 가입이 가능한지, 예상 한도는 어느 정도인지 확인하는 것이 안전합니다.
| 유형 | 전세 거래 | 건물 | 전세가율 | 90% 이상 | 100% 이상 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 아파트 | 7,344건 | 633곳 | 72.8% | 22.1% | 10.3% | 25.6% |
시군구에 따라 이만큼 다르다
전라남도는 22개의 시군으로 이루어져 있으며, 각 지역의 경제 구조와 인구 특성에 따라 부동산 시장도 다른 양상을 보입니다. 아래 표에서 보듯, 시군구별 전세가율과 전세 및 매매가격의 중앙값은 상당한 차이를 보입니다. 예를 들어, 특정 시의 아파트 전세가율과 다른 군의 아파트 전세가율은 다를 수밖에 없습니다.
전세 및 매매가격 중앙값은 해당 지역에서 거래된 주택 가격을 순서대로 나열했을 때 정확히 가운데에 위치하는 값입니다. 평균값과 달리 극단적으로 높거나 낮은 가격의 영향을 덜 받아, 지역의 전반적인 가격 수준을 파악하는 데 도움이 됩니다. 하지만 중앙값이 낮다고 해서 모든 주택이 저렴한 것은 아니며, 그 반대도 마찬가지입니다. 개별 매물의 가격은 입지, 연식, 상태에 따라 중앙값과 큰 차이를 보일 수 있습니다.
거래량이 적은 지역의 통계는 해석에 주의가 필요합니다. 한 달에 거래가 몇 건 없는 지역에서는 신축 아파트 한두 건의 거래만으로도 전체 중앙값이 크게 흔들릴 수 있습니다. 따라서 특정 월의 수치만 보고 섣불리 판단하기보다는, 여러 기간의 데이터를 함께 보며 추세를 파악하는 것이 중요합니다. 통계 수치는 시장의 큰 흐름을 이해하는 도구일 뿐, 개별 계약의 안전을 보장해주지는 않습니다.
통계 수치와 실제 계약
개별 주택의 전세 계약을 앞두고 있다면, 해당 시군구의 전체 통계보다 더 중요한 것이 그 건물의 상태입니다. 전세가율이 낮은 지역이라도 내가 계약하려는 집의 등기부등본에 과도한 대출이 설정되어 있다면 위험할 수 있습니다. 반대로 전세가율이 높은 지역이라도, 임대인의 재정 상태가 건전하고 권리관계가 깨끗하다면 상대적으로 안전할 수 있습니다.
따라서 통계는 참고 자료로 활용하되, 실제 계약 과정에서는 다음 단계들을 반드시 거쳐야 합니다.
- 등기부등본 확인 — 계약하려는 주택의 소유권, 근저당권 등 권리관계를 직접 확인합니다.
- 주변 실거래가 조회 — 국토교통부 실거래가 공개시스템 등을 통해 인근 유사 주택의 최근 매매 및 전세 가격을 확인합니다.
- 현장 방문 및 탐문 — 인근 공인중개사무소 여러 곳을 방문해 시세와 분위기를 교차 확인하고, 가능하다면 관리사무소나 이웃을 통해 정보를 얻습니다.
이러한 과정을 통해 통계 너머의 구체적인 정보를 얻는 것이 현명한 임차인의 자세입니다.
| 시군구 | 전세 거래 | 전세가율 | 하위 25% | 상위 25% | 전세 중앙값 | 매매 중앙값 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 곡성군 | 4건 | 88.9% | 88.9% | 88.9% | 1억 5,000만원 | 1억 4,900만원 | 200.0% |
| 함평군 | 214건 | 88.0% | 85.2% | 90.3% | 1억 9,532만원 | 1억 4,500만원 | 250.0% |
| 광양시 | 690건 | 83.3% | 72.7% | 90.4% | 1억 871만원 | 9,500만원 | 15.3% |
| 나주시 | 837건 | 83.0% | 73.8% | 86.2% | 1억 6,000만원 | 1억 7,950만원 | 17.4% |
| 목포시 | 1,134건 | 83.0% | 75.0% | 89.7% | 1억 2,000만원 | 1억 3,200만원 | 19.0% |
| 순천시 | 1,636건 | 81.9% | 74.3% | 94.9% | 1억 5,297만원 | 1억 6,413만원 | 18.6% |
| 무안군 | 171건 | 80.6% | 75.5% | 83.9% | 2억 1,588만원 | 2억 2,950만원 | 21.2% |
| 장성군 | 101건 | 78.0% | 70.3% | 86.2% | 1억원 | 8,500만원 | 175.0% |
| 장흥군 | 159건 | 78.0% | 72.2% | 83.3% | 1억 4,000만원 | 9,400만원 | 250.0% |
| 여수시 | 1,593건 | 76.4% | 69.2% | 85.7% | 1억 4,000만원 | 1억 6,500만원 | 20.7% |
| 담양군 | 7건 | 75.0% | 74.3% | 76.4% | 2억원 | 2억 1,500만원 | 25.0% |
| 보성군 | 10건 | 73.0% | 57.0% | 88.2% | 9,200만원 | 1억 2,800만원 | 75.0% |
| 영광군 | 21건 | 71.2% | 66.7% | 90.9% | 1억원 | 1억 1,100만원 | 36.4% |
| 화순군 | 443건 | 70.0% | 65.1% | 75.6% | 1억 1,995만원 | 1억 2,200만원 | 78.6% |
| 영암군 | 206건 | 68.0% | 65.0% | 75.0% | 8,000만원 | 6,300만원 | 83.3% |
| 고흥군 | 72건 | 66.0% | 64.0% | 74.6% | 1억 2,638만원 | 1억 4,800만원 | 33.3% |
| 완도군 | 10건 | 63.5% | 63.5% | 76.0% | 1억 9,000만원 | 1억 8,200만원 | 133.3% |
| 구례군 | 5건 | 59.8% | 47.2% | 63.7% | 1억 4,000만원 | 1억 5,500만원 | 0.0% |
| 강진군 | 7건 | 58.8% | 58.8% | 58.8% | 1억 4,000만원 | 1억 7,150만원 | 200.0% |
| 진도군 | 19건 | 30.0% | 21.3% | 38.3% | 7,000만원 | 1억 2,700만원 | 100.0% |
| 해남군 | 5건 | – | – | – | 1억 1,800만원 | 1억 7,250만원 | – |
빌라는 아직 보여줄 수 없다
아래 표는 전국 시도별 빌라(다세대·연립주택)의 전세가율을 비교한 자료입니다. 그런데 표를 자세히 보면 전라남도를 비롯한 일부 지역의 데이터가 비어있는 것을 확인할 수 있습니다. 이는 전라남도에 빌라 전세 거래가 없다는 뜻이 결코 아닙니다. 통계를 생성할 만큼 충분한 양의 공개 실거래 데이터가 집계되지 않았기 때문입니다.
국토교통부 실거래가 공개시스템은 임대차 계약 신고 내용을 바탕으로 통계를 만듭니다. 아파트에 비해 거래가 비정기적이고 개별성이 강한 빌라는 매매와 전세 데이터가 충분히 쌓이는 데 시간이 더 걸릴 수 있습니다. 특히 특정 기간 동안 신고된 매매와 전세 거래를 짝지어 전세가율을 계산해야 하는데, 이 조건에 맞는 데이터가 부족하면 통계 자체가 산출되지 않습니다.
따라서 전라남도에서 빌라 전세 계약을 고려하고 있다면, 이 사이트의 통계에 의존할 수 없습니다. 스스로 '아날로그' 방식의 정보 수집에 나서야 합니다. 이는 다른 지역보다 더 꼼꼼한 확인이 필요하다는 신호이기도 합니다. 기준이 될 만한 공신력 있는 시세 정보가 부족한 상황에서는, 임대인이 제시하는 가격이 적정한지 판단하기가 더욱 어렵기 때문입니다.
데이터가 없다면 무엇을 봐야 하나
전라남도 지역 빌라의 안전성을 판단하기 위해 임차인이 직접 확인할 수 있는 정보는 다음과 같습니다.
- 등기부등본: 가장 기본이 되는 서류입니다. '을구'를 통해 해당 주택을 담보로 한 대출(근저당권)이 얼마나 있는지 확인해야 합니다. 선순위 대출 금액과 내 전세보증금을 합한 금액이 주택의 예상 매매가를 초과하는지 가늠해보는 것이 중요합니다.
- 인근 실거래가: 계약하려는 빌라와 조건이 비슷한 주변 다른 빌라의 최근 매매 및 전세 실거래가를 최대한 찾아봐야 합니다. 국토교통부 실거래가 사이트나 부동산 앱에서 주소나 지도를 통해 조회할 수 있습니다. 거래 사례가 많지 않더라도, 가격 수준을 가늠하는 중요한 기준이 됩니다.
- 공시가격: 매년 정부가 발표하는 공동주택 공시가격은 중요한 참고 자료입니다. 전세보증금 반환보증 심사 시 주택 가격을 산정하는 기준으로 활용되기도 합니다. 부동산공시가격알리미 사이트에서 주소를 입력해 조회할 수 있습니다.
이러한 정보들을 종합해 임차인 스스로 해당 빌라의 가치를 추정하고, 보증금의 안전 마진을 판단해야 합니다. 확신이 서지 않는다면 계약을 서두르지 않는 것이 좋습니다.
| 지역 | 전세 거래 | 전세가율(중앙값) | 90% 이상 건물 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|
| 세종 | 47건 | 79.4% | 33.3% | 42.9% |
| 강원 | 313건 | 78.9% | 25.8% | 25.8% |
| 전북 | 236건 | 77.9% | 31.4% | 51.0% |
| 충남 | 477건 | 77.5% | 29.4% | 63.5% |
| 경남 | 282건 | 76.4% | 33.1% | 28.2% |
| 경북 | 341건 | 76.0% | 25.8% | 13.8% |
| 울산 | 241건 | 74.4% | 20.0% | 27.9% |
| 제주 | 976건 | 72.7% | 13.2% | 20.0% |
| 인천 | 4,263건 | 70.8% | 17.2% | 14.7% |
| 경기 | 20,917건 | 69.4% | 13.1% | 42.3% |
| 충북 | 289건 | 68.2% | 17.4% | 40.9% |
| 대구 | 433건 | 67.2% | 13.4% | 71.4% |
| 대전 | 430건 | 66.9% | 13.4% | 27.2% |
| 부산 | 2,491건 | 66.2% | 9.0% | 71.2% |
| 서울 | 46,975건 | 64.5% | 11.0% | 53.6% |
거래가 많은 동
시군구보다 더 좁은 단위인 읍면동으로 들어가면, 우리 동네의 좀 더 구체적인 모습을 볼 수 있습니다. 아래 표는 최근 일정 기간 동안 전라남도 내에서 전세 거래가 많았던 동네 순으로 정리한 데이터입니다. 거래가 많다는 것은 그만큼 이사 수요가 꾸준히 있다는 의미로 해석할 수 있습니다. 신축 아파트 입주, 역세권 개발, 직장과의 접근성 등 다양한 요인이 거래량에 영향을 미칩니다.
하지만 거래가 많은 동네가 반드시 '좋은' 동네라거나 '안전한' 동네라고 말할 수는 없습니다. 거래가 활발하다는 것은 시세 변동성이 클 수도 있다는 뜻이기도 합니다. 또한, 특정 동네에 거래가 집중되는 현상은 신규 공급이 많았기 때문일 수 있는데, 단기간에 공급이 몰리면 전세 매물이 쌓여 시세가 약세를 보일 수도 있습니다.
반대로 거래량이 적은 동네는 통계상으로는 눈에 띄지 않지만, 오랫동안 안정적인 주거 환경을 유지해 온 곳일 수 있습니다. 이사 수요가 적어 매물이 잘 나오지 않고, 한번 이사 오면 오래 거주하는 특성을 보일 수 있습니다. 따라서 거래량 순위는 지역의 인기도를 나타내는 지표 중 하나일 뿐, 거주 환경의 질이나 전세 계약의 안전성을 직접적으로 말해주지는 않습니다.
동네별 데이터 활용법
동네별 전세가율 데이터를 볼 때는 해당 지역의 특성을 함께 고려해야 합니다. 예를 들어, 특정 동에 신축 아파트 단지가 대거 입주했다면, 해당 아파트들의 거래가 전체 동의 통계를 좌우할 수 있습니다. 이 경우, 내가 계약하려는 구축 빌라의 상황과는 전혀 다른 이야기가 될 수 있습니다.
따라서 동네별 통계는 내가 관심 있는 매물의 '배경'을 이해하는 데 사용하고, 최종 판단은 개별 매물에 집중해야 합니다. 같은 동이라도 역세권 대단지 아파트와 언덕 위 나 홀로 아파트의 가치는 다릅니다. 지도를 펼쳐놓고 내가 계약할 집의 정확한 위치, 주변 환경, 교통, 편의시설 등을 직접 확인하는 과정이 통계 수치를 보는 것보다 훨씬 중요합니다.
| 시군구 | 동 | 전세 거래 | 전세가율 | 전세 중앙값 | 매매 중앙값 | 90% 이상 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 여수시 | 웅천동 | 596건 | 74.3% | 2억 4,590만원 | 3억 5,500만원 | 0.0% |
| 나주시 | 빛가람동 | 516건 | 83.3% | 2억원 | 2억 6,175만원 | 4.8% |
| 목포시 | 산정동 | 479건 | 86.7% | 1억 250만원 | 7,800만원 | 38.5% |
| 순천시 | 해룡면 상삼리 | 385건 | 80.0% | 9,900만원 | 1억 4,300만원 | 35.7% |
| 순천시 | 조례동 | 351건 | 89.0% | 1억 1,250만원 | 1억 4,900만원 | 50.0% |
| 목포시 | 옥암동 | 303건 | 82.0% | 1억 6,500만원 | 2억원 | 19.2% |
| 순천시 | 연향동 | 295건 | 97.0% | 1억 3,750만원 | 1억 6,050만원 | 64.7% |
| 광양시 | 마동 | 276건 | 82.0% | 1억 4,000만원 | 1억 8,050만원 | 25.0% |
| 목포시 | 상동 | 266건 | 84.1% | 1억 1,000만원 | 1억 4,000만원 | 31.0% |
| 여수시 | 여서동 | 252건 | 76.4% | 7,202만원 | 1억 4,000만원 | 14.3% |
| 화순군 | 화순읍 만연리 | 243건 | 68.2% | 4,550만원 | 1억 7,500만원 | 0.0% |
| 함평군 | 해보면 금덕리 | 199건 | – | 2억 3,900만원 | – | – |
| 여수시 | 문수동 | 192건 | 77.0% | 8,582만원 | 3억 4,000만원 | 0.0% |
| 순천시 | 가곡동 | 178건 | 86.0% | 1억 9,525만원 | 9,600만원 | 50.0% |
| 영암군 | 삼호읍 용앙리 | 178건 | 65.0% | 7,950만원 | 5,925만원 | 0.0% |
| 광양시 | 중동 | 178건 | 87.0% | 7,750만원 | 1억 500만원 | 35.0% |
| 나주시 | 송월동 | 173건 | 80.0% | 1억 5,000만원 | 2억 850만원 | 0.0% |
| 여수시 | 신기동 | 169건 | 68.0% | 7,250만원 | 1억 6,150만원 | 0.0% |
| 순천시 | 오천동 | 168건 | 76.9% | 1억 8,240만원 | 2억 6,675만원 | 0.0% |
| 장흥군 | 장흥읍 건산리 | 158건 | 83.3% | 1억 6,192만원 | 8,750만원 | 0.0% |
전세가율이 높은 건물의 비중
전세가율은 주택 시장의 위험을 가늠하는 지표 중 하나로 쓰이지만, 그 자체로 위험을 의미하지는 않습니다. 아래 표는 전국 시도별로 전세가율이 특정 기준을 넘는 주택의 비중을 보여줍니다. 이 표를 통해 전라남도가 전국에서 어느 정도 위치에 있는지 상대적으로 파악할 수 있습니다. 하지만 이 비율이 높다고 해서 그 지역의 모든 전세 계약이 위험에 처해 있다는 의미는 아닙니다.
전세가율이 높게 형성되는 데에는 여러 이유가 있습니다. 매매 시장이 침체되어 주택 가격이 하락하는 동안 전세 가격은 유지될 경우 전세가율은 자연스럽게 올라갑니다. 반대로 신축 빌라처럼 매매가와 전세가를 비슷하게 책정해 초기 자금 부담 없이 건물을 공급하려는 시장 관행도 높은 전세가율의 원인이 됩니다.
중요한 것은 전세가율 수치가 아니라, 전세보증금을 온전히 돌려받을 수 있는가 하는 점입니다. 전세가율이 낮아도 임대인이 여러 채의 주택으로 무리한 투자를 했거나, 세금을 체납했다면 보증금을 돌려받지 못할 위험이 있습니다. 반면 전세가율이 다소 높아도, 임대인의 재정 상태가 건전하고 주택에 다른 부채가 없다면 계약 만기 시 보증금을 돌려받는 데 문제가 없을 수 있습니다.
높은 전세가율, 어떻게 대처해야 할까
만약 계약하려는 주택의 전세가율이 높다고 판단된다면, 계약을 포기하기 전에 몇 가지를 더 확인해야 합니다.
- 선순위 권리 확인: 등기부등본의 '갑구'와 '을구'를 통해 나보다 앞서는 권리가 있는지 확인합니다. 근저당, 가압류 등이 있다면 해당 금액을 모두 파악해야 합니다.
- 선순위 보증금 확인: 다가구주택이라면 나보다 먼저 입주한 다른 세대의 보증금 총액을 확인해야 합니다. 임대인이나 공인중개사를 통해 '확정일자 부여 현황' 등의 서류를 요구할 수 있습니다.
- 전세보증금 반환보증 가입: 가장 확실한 안전장치 중 하나입니다. 보증기관이 임대인 대신 보증금을 돌려주는 제도로, 가입 가능 여부를 계약 전에 반드시 확인해야 합니다.
전세가율이 높다는 것은 그만큼 꼼꼼히 따져봐야 할 것들이 많다는 신호입니다. 귀찮게 느껴지더라도 위의 과정들을 거치는 것이 내 소중한 자산을 지키는 길입니다.
| 지역 | 건물 | 90% 이상 | 100% 이상 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|
| 세종 | 21곳 | 33.3% | 28.6% | 42.9% |
| 경남 | 163곳 | 33.1% | 19.0% | 28.2% |
| 전북 | 102곳 | 31.4% | 23.5% | 51.0% |
| 충남 | 197곳 | 29.4% | 16.8% | 63.5% |
| 경북 | 240곳 | 25.8% | 15.0% | 13.8% |
| 강원 | 151곳 | 25.8% | 14.6% | 25.8% |
| 울산 | 140곳 | 20.0% | 10.7% | 27.9% |
| 충북 | 149곳 | 17.4% | 12.1% | 40.9% |
| 인천 | 3,111곳 | 17.2% | 9.6% | 14.7% |
| 대전 | 283곳 | 13.4% | 8.1% | 27.2% |
| 대구 | 224곳 | 13.4% | 8.0% | 71.4% |
| 제주 | 424곳 | 13.2% | 6.4% | 20.0% |
| 경기 | 10,508곳 | 13.1% | 6.8% | 42.3% |
| 서울 | 20,497곳 | 11.0% | 5.5% | 53.6% |
| 부산 | 1,045곳 | 9.0% | 5.8% | 71.2% |
숫자로는 알 수 없는 것
이 사이트에서 제공하는 모든 전세가율 통계는 국토교통부에 신고된 실제 매매 및 전세 거래 기록에만 기반합니다. 이는 객관적인 공공 데이터라는 장점이 있지만, 동시에 치명적인 한계를 가집니다. 바로 등기부등본에 기록된 근저당권이나 다른 세입자의 선순위 보증금, 그리고 임대인의 세금 체납 여부가 전혀 반영되지 않았다는 점입니다.
예를 들어, 매매가 5억 원, 전세가 3억 원인 아파트가 있다고 가정해 봅시다. 공개된 실거래가만 보면 전세가율은 60%로 안정적으로 보입니다. 하지만 만약 이 아파트에 은행 대출(근저당)이 2억 원 있다면, 주택의 총부채는 전세보증금 3억 원을 더해 5억 원이 됩니다. 만약 집이 경매에 넘어갈 경우, 은행이 먼저 2억 원을 가져가고 남은 금액으로 내 보증금을 받아야 합니다. 상황에 따라 보증금 전액을 돌려받지 못할 수도 있습니다.
이러한 숨겨진 정보는 실거래가 데이터만으로는 절대 알 수 없습니다. 이는 전라남도 지역의 문제라기보다, 현재 공개되는 데이터 자체의 구조적인 한계입니다. 따라서 통계가 보여주는 전세가율이 낮다고 해서 안심해서는 안 되며, 반드시 개별 주택의 권리관계를 직접 확인하는 절차를 거쳐야 합니다. '안전하다'는 판단은 오직 등기부등본과 같은 서류를 모두 확인한 뒤에야 내릴 수 있습니다.
반드시 확인해야 할 서류들
전세 계약 전, 임차인은 다음 서류들을 통해 숫자 뒤에 숨겨진 위험을 확인할 권리가 있습니다.
- 등기부등본: 인터넷등기소에서 누구나 발급받을 수 있습니다. 계약 시점뿐만 아니라 잔금 지급 직전에도 다시 한번 확인하여 그 사이 권리 변동이 없었는지 봐야 합니다.
- 전입세대열람원: 주민센터에서 발급받을 수 있으며, 해당 주택에 나보다 먼저 전입신고를 한 세대가 있는지 확인할 수 있습니다. 다가구주택 계약 시에는 필수적인 서류입니다.
- 국세 및 지방세 납세증명서: 임대인의 세금 체납 여부를 확인하는 서류입니다. 2023년부터 임차인은 임대인의 동의 없이도 계약 전 세무서 등에서 미납 조세 정보를 열람할 수 있습니다. 계약서 작성 후 잔금일 전까지는 임대인의 동의를 받아 납세증명서를 직접 확인하는 것이 가장 확실합니다.
이 서류들을 확인하는 것은 임차인의 당연한 권리입니다. 공인중개사에게만 맡기지 말고, 직접 서류를 요청하고 내용을 꼼꼼히 살펴보는 습관이 필요합니다.
보증 가입을 미리 확인한다
전세 계약의 가장 확실한 안전장치는 전세보증금 반환보증에 가입하는 것입니다. 이는 계약 만료 후 임대인이 보증금을 돌려주지 않을 경우, 보증기관이 대신 보증금을 지급하고 나중에 임대인에게 구상권을 청구하는 제도입니다. 주택도시보증공사(HUG), 한국주택금융공사(HF), 서울보증보험(SGI) 등에서 운영하고 있습니다.
보증 가입 여부는 임차인이 선택할 수 있지만, 모든 주택이 가입 가능한 것은 아닙니다. 보증기관은 주택의 가치와 권리관계를 심사하여 가입 가능 여부와 보증 한도를 결정합니다. 이때 주택 가치 산정의 중요한 기준이 되는 것이 바로 '공동주택 공시가격'입니다. 아래 표는 실거래가 없는 경우, 공시가격을 기준으로 전세가율을 환산해 참고용으로 보여줍니다.
계약하려는 주택의 공시가격을 미리 확인하고, 이를 바탕으로 보증 가입이 가능한 수준인지 가늠해볼 수 있습니다. 부동산공시가격알리미 사이트에서 주소만 입력하면 누구나 조회할 수 있습니다. 만약 전세보증금이 공시가격의 일정 비율을 초과하면 보증 가입이 거절될 수 있으므로, 계약 전에 반드시 확인해야 합니다.
계약서 쓰기 전에 확인해야
전세보증금 반환보증 가입 가능 여부는 계약서를 쓰기 전에 미리 확인하는 것이 가장 안전합니다. 이미 계약을 체결하고 계약금까지 지불한 상태에서 보증 가입이 거절된다면 난처한 상황에 처할 수 있습니다. 일부 임대인은 보증 가입을 위한 절차에 협조하지 않거나, 보증기관의 심사 기준에 맞지 않는 주택을 계약하려 할 수도 있습니다.
따라서 계약 전 공인중개사나 임대인에게 "전세보증금 반환보증 가입에 협조하며, 만약 임차인의 귀책사유 없이 보증 가입이 거절될 경우 계약을 무효로 하고 계약금을 즉시 반환한다"는 내용의 특약을 계약서에 명시할 것을 요구하는 것이 좋습니다. 이는 임차인의 권리를 보호하는 중요한 장치가 될 수 있습니다. 보증 상품의 구체적인 조건과 요율은 계속 변동될 수 있으므로, 각 보증기관의 웹사이트나 상담센터를 통해 최신 정보를 직접 확인하는 것이 정확합니다.
| 공동주택 공시가격 | 공시가격 × 1.26 | 보증 대상이 되려면 보증금이 |
|---|---|---|
| 1억원 | 1억 2,600만원 | 1억 2,600만원 이하 |
| 1억 5,000만원 | 1억 8,900만원 | 1억 8,900만원 이하 |
| 2억원 | 2억 5,200만원 | 2억 5,200만원 이하 |
| 2억 5,000만원 | 3억 1,500만원 | 3억 1,500만원 이하 |
| 3억원 | 3억 7,800만원 | 3억 7,800만원 이하 |
| 4억원 | 5억 400만원 | 5억 400만원 이하 |
전라남도에서 계약 전에 할 일
전라남도 내에서 안전한 전세 계약을 위해, 임차인은 스스로 '탐정'이 되어야 합니다. 통계나 공인중개사의 말에만 의존하지 않고, 직접 서류를 떼어보고 사실관계를 확인하는 과정이 필수적입니다. 복잡해 보이지만, 순서대로 차근차근 진행하면 충분히 할 수 있습니다. 이 과정은 전라남도뿐만 아니라 전국 어디에서나 동일하게 적용되는 원칙입니다.
가장 먼저 할 일은 관심 있는 매물의 등기부등본을 발급받아 보는 것입니다. 소유자가 누구인지, 대출은 얼마나 있는지, 압류나 가압류 같은 분쟁의 흔적은 없는지 확인합니다. 이 단계에서 이해하기 어려운 부분이 있다면 계약을 서두르지 말고, 법률 전문가나 전세피해지원센터 등에 문의하여 정확한 의미를 파악해야 합니다. 등기부등본은 모든 권리관계 분석의 출발점입니다.
전세 계약 전 확인 목록
등기부등본을 시작으로, 계약부터 입주까지 다음의 순서대로 확인 작업을 진행하는 것이 좋습니다.
- 1단계: 계약서 작성 전
- 등기부등본 확인: 소유권 및 근저당권 등 권리관계 확인.
- 건축물대장 확인: 등기부등본상 주소와 실제 주소가 일치하는지, 위반건축물은 아닌지 확인.
- 전입세대열람 또는 확정일자 부여현황: 선순위 임차보증금 확인 (다가구주택 등).
- 임대인 세금 체납 확인: 국세·지방세 납세증명서 요구 또는 미납국세 등 열람 신청.
- 전세보증금 반환보증 가입 가능 여부 문의: 보증기관에 주소, 전세보증금 등 정보를 제공하고 사전 상담.
- 2단계: 계약서 작성 시
- 임대인 신분 확인: 등기부등본상 소유자와 계약자가 일치하는지 신분증으로 확인. 대리인과 계약 시 위임장, 인감증명서 등 서류 확인.
- 특약사항 명시: '보증 가입 거절 시 계약금 반환' 조건, '잔금 지급일까지 현재의 권리상태 유지' 조건 등을 구체적으로 기재.
- 3단계: 잔금 지급 및 입주 시
- 잔금일 당일 등기부등본 재확인: 계약 후 잔금일 사이에 변동 사항이 없는지 확인.
- 전입신고 및 확정일자 받기: 이사 당일 즉시 주민센터 방문 또는 온라인으로 신청. 대항력과 우선변제권 확보를 위한 필수 절차.
이 모든 과정이 내 보증금을 지키기 위한 최소한의 안전장치입니다. 번거롭더라도 하나하나 직접 챙기는 것이 현명합니다.
자주 묻는 질문
전세가율이 90% 넘으면 계약하면 안 되나요?
<p>전세가율 90%라는 숫자 자체만으로 계약의 가부를 결정할 수는 없습니다. 해당 비율이 위험 신호인 것은 맞지만, 절대적인 기준은 아닙니다. 예를 들어 신축 빌라의 경우 분양가에 가깝게 전세가를 책정하는 경우가 많아 전세가율이 높게 나타날 수 있습니다. 중요한 것은 전세가율 수치보다 등기부상 선순위 대출이 없고, 임대인의 세금 체납이 없으며, 전세보증금 반환보증에 가입할 수 있는 조건인지 종합적으로 확인하는 것입니다. 만약 다른 모든 조건이 깨끗하고 보증보험 가입이 가능하다면, 전세가율이 높아도 계약을 고려해볼 수 있습니다.</p>
임대인이 국세완납증명서 보여주기를 거부합니다. 어떻게 하죠?
<p>임대인이 납세증명서 제출을 거부한다면 계약을 재고려해볼 필요가 있습니다. 2023년 주택임대차보호법 개정으로 임차인은 임대차 계약 전이라도 임대인의 동의 없이 관할 세무서 등에서 임대인의 미납 국세 및 지방세를 열람할 수 있습니다. 다만 이를 위해서는 임대차 계약서를 지참해야 하므로, 계약서에 '임대인의 미납 세금 확인 후 이상이 없을 시 계약의 효력이 발생한다'는 식의 특약을 넣는 것을 고려해볼 수 있습니다. 만약 임대인이 이러한 절차 자체에 비협조적이라면, 보증금 반환에 문제가 생길 가능성을 배제할 수 없으므로 신중하게 판단해야 합니다.</p>
HUG, HF, SGI 전세보증, 뭐가 다른가요?
<p>세 기관 모두 임차인의 보증금을 보호하는 역할을 하지만, 보증 대상, 한도, 심사 기준 등에서 차이가 있습니다. 주택도시보증공사(HUG)는 보증 한도가 비교적 높고 아파트 외 주택도 폭넓게 취급하지만, 주택 가격과 선순위 채권 심사가 까다로운 편입니다. 한국주택금융공사(HF)는 임차인의 소득 요건을 함께 보는 경향이 있고, 보증 한도가 상대적으로 낮을 수 있습니다. 서울보증보험(SGI)은 아파트에 대한 보증 한도가 가장 높고 심사 기준이 유연한 편이지만, 보증료율이 상대적으로 높습니다. 자신의 소득, 계약할 주택의 종류와 가격 등을 고려해 가장 유리한 상품을 선택해야 하며, 구체적인 조건은 각 기관에 직접 문의하는 것이 가장 정확합니다.</p>
신축 건물이라 시세나 공시가격이 없는데 괜찮을까요?
<p>신축 건물은 비교할 만한 과거 거래 데이터나 확정된 공시가격이 없어 가치 판단이 특히 어렵습니다. 이런 경우 임대인이 제시하는 분양가나 예상 시세를 기준으로 전세 계약을 하게 되는데, 이 가격이 고평가되었을 위험이 있습니다. 특히 준공 전이라면 전세보증금 반환보증 가입이 불가능할 수 있습니다. 따라서 신축 건물을 계약할 때는 '준공 후 보존등기가 완료되고, 전세보증금 반환보증 가입이 승인되는 것을 조건으로 한다'는 특약을 반드시 넣는 것이 좋습니다. 또한 인근의 유사한 연식과 규모를 가진 다른 건물의 시세를 최대한 참고하여 가격의 적정성을 판단해야 합니다.</p>
임대인이 개인이 아니라 법인(회사)입니다. 뭘 더 확인해야 하나요?
<p>임대인이 법인일 경우, 개인 임대인과 확인할 사항이 조금 다릅니다. 법인등기부등본을 발급받아 해당 법인이 정상적으로 운영 중인 회사인지, 대표이사는 누구인지 확인해야 합니다. 계약 시 법인인감과 법인인감증명서를 날인한 위임장을 소지한 대리인이 나오는지, 혹은 대표이사가 직접 나오는지 확인하고 신분을 대조해야 합니다. 또한 법인의 재무 상태를 파악하기 어렵다는 점을 고려해, 전세보증금 반환보증 가입을 필수 조건으로 생각하는 것이 안전합니다. 법인이 임대사업자라면, 세금 체납이나 부채 비율이 보증 가입에 영향을 줄 수 있으므로 더욱 꼼꼼한 확인이 필요합니다.</p>
계약서에 꼭 넣어야 할 특약(특별조항)이 있다면 알려주세요.
<p>임차인을 보호하기 위해 다음과 같은 특약을 고려해볼 수 있습니다. 첫째, '임차인의 귀책사유 없이 전세자금대출 실행이 거절되거나, 전세보증금 반환보증 가입이 거절될 경우 본 계약은 무효로 하며, 임대인은 지급된 계약금을 즉시 반환한다.'는 조항입니다. 둘째, '임대인은 잔금 지급일 익일까지 현재의 등기부등본상 권리관계를 그대로 유지하며, 새로운 근저당권 설정 등 담보권을 설정하지 않는다.'는 조항도 중요합니다. 마지막으로, '임대인은 임차인의 대항력 유지를 위한 제반 절차(전입신고, 확정일자)에 협조한다.'는 기본적인 내용도 명시하면 좋습니다. 이러한 특약은 법적 분쟁 시 중요한 근거가 됩니다.</p>