지역별지역 순위전세가율 계산가이드

전북 전세가율 — 시군구·동별 실거래 기준

전북의 아파트·빌라·오피스텔 전세가율을 시군구와 동 단위로 정리했습니다. 매매 실거래가 없어 시세를 확인할 수 없는 건물의 비중도 함께 봅니다.

2026-09-04 작성 · 약 10천자

전세 계약을 앞두고 있다면 확인해야 할 것들이 많습니다. 큰돈이 오가는 만큼 불안한 마음이 드는 것은 당연합니다. 이 글은 전북 지역의 아파트, 빌라, 오피스텔 전세가율 통계를 바탕으로, 계약 과정에서 무엇을 어떻게 확인해야 하는지 안내합니다.

전북의 전세는 어떤 모습인가

전북특별자치도의 전세 시장은 아파트가 중심을 이루며, 전주, 군산, 익산 등 주요 도시에 거래가 집중되는 경향을 보입니다. 특히 전주에 새로 조성된 택지지구 등을 중심으로 아파트 공급과 거래가 활발합니다. 상대적으로 빌라나 오피스텔의 비중은 아파트보다 작지만, 도심이나 대학가 주변에서는 꾸준히 거래가 이루어집니다.

지역의 전반적인 모습은 임대차 계약의 위험도를 직접 말해주지 않습니다. 거래가 많다는 것이 무조건 좋은 신호는 아니며, 거래가 적다고 해서 반드시 위험한 것도 아닙니다. 중요한 것은 개별 계약 건마다 임차인이 스스로 확인해야 할 사항을 놓치지 않는 것입니다. 이 글에서 다루는 통계는 전북의 전세 시장을 이해하는 출발점입니다.

이 자료는 공개된 실거래 데이터를 바탕으로 계산한 참고 지표입니다. 전세가율이 특정 비율보다 높고 낮음에 따라 안전이나 위험을 단정할 수 없습니다. 실제 계약의 안전성은 등기부등본의 권리관계, 임대인의 재정 상태 등 추가적인 정보 확인에 달려 있습니다.

유형별로 나눠 보면

주택 유형에 따라 전세 계약 시 살펴봐야 할 지점들이 다릅니다. 아파트는 거래가 잦고 시세 파악이 비교적 쉬워 전세가율의 참고 가치가 높습니다. 매매와 전세 데이터가 모두 풍부해, 내가 계약하려는 집의 가격 수준을 객관적으로 가늠하기 용이합니다.

반면 빌라(연립·다세대)와 오피스텔은 아파트만큼 매매가 활발하지 않은 경우가 많습니다. 아래 표에서 보듯, 빌라는 매매 실거래가 부족해 시세를 확인할 수 없는 건물의 비중이 아파트보다 높게 나타납니다. 이는 전세가율을 계산하는 기준점인 매매가 자체가 불확실하다는 의미입니다. 시세 확인이 어렵다는 점을 충분히 인지하고 계약에 접근해야 합니다.

시세 확인 불가 비중의 의미

‘시세 확인 불가’는 특정 기간 동안 해당 건물이나 단지에서 매매 거래가 한 건도 없었음을 뜻합니다. 이런 경우 주변의 유사한 건물의 거래를 참고해 가격을 추정하지만, 그 정확도는 떨어질 수밖에 없습니다. 특히 신축 빌라는 분양 후 첫 전세 계약이 많아 비교할 매매 사례가 전혀 없기도 합니다.

이처럼 기준이 되는 매매가가 불분명하면 전세가율의 의미도 흐려집니다. 임대인이 제시하는 매매 호가나 감정평가액이 아닌, 실제 시장에서 거래될 수 있는 가격을 기준으로 전세 보증금의 수준을 판단하는 것이 중요합니다.

전북 주택 유형별 전세가율
유형전세 거래건물전세가율90% 이상100% 이상시세 확인 불가
아파트9,074건1,136곳75.7%22.0%10.9%5.8%
빌라236건102곳77.9%31.4%23.5%51.0%
오피스텔344건49곳88.0%55.1%20.4%46.9%
국토교통부 실거래가 공개시스템 (최근 12개월 전월세 · 매매 최근 5년 · 2026-09-04 갱신). 빌라·오피스텔은 아파트보다 매매가 드물어 '시세 확인 불가' 비중이 크게 높다 — 값이 없다는 것이 곧 위험하다는 뜻은 아니지만, 공개 자료로는 확인할 수 없다는 뜻이다. 전세가율은 공개 실거래만으로 계산한 값이다. 등기부의 근저당·선순위 보증금과 임대인의 세금 체납은 공개 실거래에 없어 반영되지 않는다. 이 표는 위험을 판정하지 않는다.

시군구에 따라 이만큼 다르다

전북 내에서도 각 시군구의 부동산 시장은 다른 모습을 보입니다. 아래 표는 시군구별 아파트의 전세가율과 전세 및 매매가의 중앙값을 보여줍니다. 전주, 군산, 익산 등 인구가 밀집한 도시와 그 외 지역 간의 가격 차이를 확인할 수 있습니다. 주택 가격과 전세 보증금의 규모가 지역별로 상이함을 알 수 있습니다.

표를 볼 때 주의할 점은 거래량입니다. 일부 군 단위 지역처럼 아파트 거래 자체가 드문 곳에서는 소수의 거래만으로도 중앙값이 크게 변동할 수 있습니다. 예를 들어 특정 시기에 고가 아파트나 저가 아파트 몇 건이 거래되면, 해당 지역의 평균적인 시세와는 다른 값이 통계에 잡힐 수 있습니다.

따라서 특정 지역의 전세가율이 유독 높거나 낮게 나타난다면, 그 배경에 있는 거래 건수와 가격 분포를 함께 살펴보는 것이 좋습니다. 통계는 시장의 경향을 보여주는 지표일 뿐, 모든 개별 매물의 가치를 대변하지는 않습니다.

전북 시군구별 아파트 전세가율
시군구전세 거래전세가율하위 25%상위 25%전세 중앙값매매 중앙값시세 확인 불가
군산시1,945건86.0%75.0%95.0%1억 2,800만원9,000만원5.5%
익산시2,276건86.0%77.8%94.7%1억 1,000만원1억 1,725만원5.4%
김제시703건82.3%75.0%97.2%9,000만원8,200만원73.7%
전주시완산구1,325건78.9%72.5%85.6%1억 6,750만원1억 7,500만원1.2%
진안군1건78.6%78.6%78.6%5,500만원8,150만원0.0%
전주시덕진구1,664건77.0%69.6%83.6%2억원1억 7,950만원2.7%
완주군445건76.3%71.8%82.8%1억 5,758만원1억 13만원7.0%
임실군8건74.5%74.5%79.4%1억 2,750만원7,100만원33.3%
순창군9건73.5%73.5%73.5%1억 8,750만원1억 4,500만원200.0%
정읍시87건72.0%66.2%80.0%1억 5,000만원1억 5,000만원4.5%
남원시503건69.0%59.7%82.4%6,992만원1억 3,800만원30.8%
고창군25건69.0%60.2%73.7%8,000만원1억 5,075만원0.0%
무주군54건68.0%51.6%74.0%1억 4,292만원1억 8,475만원16.7%
부안군29건68.0%56.3%78.0%1억 3,500만원8,625만원6.3%
국토교통부 실거래가 공개시스템 (최근 12개월 전월세 · 매매 최근 5년 · 2026-09-04 갱신). 거래가 적은 시군구일수록 중앙값이 크게 흔들린다. 전세가율은 공개 실거래만으로 계산한 값이다. 등기부의 근저당·선순위 보증금과 임대인의 세금 체납은 공개 실거래에 없어 반영되지 않는다. 이 표는 위험을 판정하지 않는다.

빌라는 따로 봐야 한다

빌라(연립·다세대)는 아파트와 별개의 기준으로 접근해야 합니다. 빌라는 단지 규모가 작고 건물마다 구조, 면적, 건축 연도가 달라 시세를 하나로 묶어 파악하기 어렵습니다. 아래 표에서 시군구별 빌라의 통계를 확인할 수 있지만, 이 숫자를 아파트와 동일한 잣대로 해석해서는 안 됩니다.

가장 큰 차이점은 매매가 데이터의 신뢰도입니다. 아파트와 달리 빌라는 매매가 드물어, 통계에 사용된 매매가 중앙값이 시장 상황을 정확히 반영하지 못할 수 있습니다. 심지어 일부 지역에서는 최근 거래가 없어 유의미한 통계를 내기 어렵기도 합니다. 전세가율이 낮게 나왔더라도 안심할 수 없는 이유입니다.

빌라 계약 시 가격 판단 기준

빌라 전세 계약 시에는 통계에 의존하기보다 더 적극적으로 가격 정보를 찾아야 합니다. 다음 방법을 활용할 수 있습니다.

  • 공시가격 확인 — 정부가 매년 발표하는 공동주택 공시가격은 보증보험 가입 심사 등에서 주택 가치의 기준으로 쓰입니다. 시장가와는 차이가 있지만, 최소한의 객관적인 기준선이 될 수 있습니다.
  • 주변 실거래가 비교 — 계약하려는 빌라와 위치, 면적, 건축 연도가 비슷한 주변 다른 빌라들의 최근 매매 실거래가를 확인합니다. 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 직접 찾아볼 수 있습니다.
  • 복수의 중개사 문의 — 한 중개사의 의견에만 의존하지 말고, 인근의 다른 공인중개사에게도 해당 건물의 적정 매매가와 전세가에 대한 의견을 구하는 것이 좋습니다.
전북 시군구별 빌라 전세가율
시군구전세 거래전세가율하위 25%상위 25%전세 중앙값매매 중앙값시세 확인 불가
남원시10건109.6%100.0%137.0%9,250만원7,400만원0.0%
김제시10건91.0%82.9%100.0%7,000만원6,000만원250.0%
무주군6건84.0%74.6%93.2%5,000만원7,600만원50.0%
전주시완산구39건80.0%63.8%88.6%8,000만원8,070만원40.0%
고창군11건77.0%76.2%77.6%1억 8,875만원1억 4,000만원50.0%
순창군2건76.9%76.9%76.9%5,000만원7,843만원100.0%
군산시24건76.5%73.2%89.5%5,200만원3,750만원36.4%
전주시덕진구60건76.0%65.0%114.3%5,000만원5,500만원54.2%
정읍시9건68.8%64.3%93.6%1억 1,000만원7,013만원0.0%
익산시51건68.0%66.2%83.3%6,375만원4,700만원87.5%
진안군2건65.0%52.6%78.3%1억 2,000만원1억 4,000만원0.0%
완주군9건62.0%40.5%92.6%5,050만원8,738만원33.3%
장수군1건9,000만원8,000만원
부안군2건1억원5,350만원
국토교통부 실거래가 공개시스템 (최근 12개월 전월세 · 매매 최근 5년 · 2026-09-04 갱신). 거래가 적은 시군구일수록 중앙값이 크게 흔들린다. 전세가율은 공개 실거래만으로 계산한 값이다. 등기부의 근저당·선순위 보증금과 임대인의 세금 체납은 공개 실거래에 없어 반영되지 않는다. 이 표는 위험을 판정하지 않는다.

거래가 많은 동

시군구보다 더 좁은 동 단위로 살펴보면 거래가 집중되는 지역을 파악할 수 있습니다. 아래 표는 최근 전북에서 아파트 전세 거래가 많았던 동들의 데이터를 정리한 것입니다. 주로 전주, 군산, 익산 등 대도시의 특정 동에 거래가 몰려 있는 것을 볼 수 있습니다.

거래가 많은 동네는 보통 대단지 아파트가 있거나 신규 입주가 진행 중인 곳입니다. 이런 지역은 매물도 많고 임차 수요도 꾸준해 시장이 활발하게 움직입니다. 그러나 거래량이 많다는 사실이 곧 ‘살기 좋은 동네’라거나 ‘안전한 동네’임을 보장하는 것은 아닙니다.

오히려 신규 입주가 많은 지역은 일시적으로 전세 매물이 쏟아져 나오면서 전세가가 하락하거나, 매매가 대비 높은 전세가에 계약이 이루어지는 경우가 동시에 나타날 수 있습니다. 투자 목적으로 갭투자를 한 임대인이 많을 수도 있습니다. 동별 데이터는 참고하되, 계약은 개별 건물의 상태와 조건을 보고 판단해야 합니다.

전북 전세 거래가 많은 동 — 아파트
시군구전세 거래전세가율전세 중앙값매매 중앙값90% 이상 건물
익산시송학동688건81.0%1억 7,589만원1억 3,300만원16.7%
군산시대명동465건95.0%1억 3,350만원8,250만원75.0%
익산시모현동2가451건84.3%1억 3,667만원8,100만원33.3%
전주시덕진구송천동2가407건75.0%3억 3,000만원3억 8,775만원10.3%
전주시덕진구덕진동2가384건77.0%2억 4,344만원2억 1,600만원0.0%
김제시검산동281건76.0%6,133만원2억 1,200만원0.0%
군산시나운동276건95.0%8,250만원8,025만원70.0%
전주시완산구서신동271건80.0%2억 2,000만원2억 1,725만원10.8%
군산시조촌동264건74.5%2억 3,875만원2억 3,250만원14.8%
익산시부송동228건88.1%1억 2,200만원1억 5,800만원45.7%
전주시완산구효자동2가200건73.7%3억 7,000만원4억 8,875만원0.0%
익산시영등동196건95.0%9,755만원1억 3,838만원73.5%
전주시완산구효자동1가195건77.6%1억 6,000만원1억 6,900만원8.2%
남원시도통동195건51.9%4,600만원1억 2,900만원0.0%
군산시미장동190건80.9%2억 1,000만원2억 8,375만원11.8%
군산시수송동175건91.9%1억 4,700만원1억 6,250만원52.0%
전주시덕진구만성동172건73.0%4억 3,000만원5억 1,400만원0.0%
완주군봉동읍 낙평리167건1억 6,015만원1억 7,800만원
남원시조산동154건1억 3,410만원2억 1,000만원
익산시모현동1가150건84.0%1억 4,000만원1억 5,600만원18.2%
국토교통부 실거래가 공개시스템 (최근 12개월 전월세 · 매매 최근 5년 · 2026-09-04 갱신) 전세 거래 30건 이상인 동만 실었다. 거래가 많은 동이 곧 좋은 동은 아니다. 전세가율은 공개 실거래만으로 계산한 값이다. 등기부의 근저당·선순위 보증금과 임대인의 세금 체납은 공개 실거래에 없어 반영되지 않는다. 이 표는 위험을 판정하지 않는다.

전세가율이 높은 건물의 비중

전세가율이 일정 수준 이상으로 높은 건물의 비중은 시장의 잠재적 위험을 가늠해볼 수 있는 지표 중 하나입니다. 아래 표는 전국 시도별 아파트 전세 거래 중 전세가율이 높은 계약의 비중을 보여주며, 전북의 위치를 다른 지역과 비교해볼 수 있습니다.

전세가율이 높다는 것은 주택 매매가와 전세가의 차이가 크지 않다는 의미입니다. 만약 집값이 하락할 경우, 집을 팔아도 전세 보증금을 돌려주지 못할 가능성이 상대적으로 커질 수 있습니다. 이 때문에 전세가율은 임차인이 가장 먼저 확인하는 지표가 되었습니다.

하지만 이 비율이 높다는 사실만으로 ‘위험한 계약’ 또는 ‘깡통전세’라고 단정해서는 안 됩니다. 해당 주택에 다른 대출이 전혀 없고, 임대인이 세금을 성실히 납부했으며, 보증보험 가입에도 문제가 없다면 높은 전세가율만으로 계약을 피할 이유는 없습니다. 반대로 전세가율이 낮더라도 선순위 근저당이나 체납 세금이 많다면 훨씬 더 위험할 수 있습니다.

시도별 빌라 — 전세가율이 높은 건물의 비중
지역건물90% 이상100% 이상시세 확인 불가
세종21곳33.3%28.6%42.9%
경남163곳33.1%19.0%28.2%
전북102곳31.4%23.5%51.0%
충남197곳29.4%16.8%63.5%
경북240곳25.8%15.0%13.8%
강원151곳25.8%14.6%25.8%
울산140곳20.0%10.7%27.9%
충북149곳17.4%12.1%40.9%
인천3,111곳17.2%9.6%14.7%
대전283곳13.4%8.1%27.2%
대구224곳13.4%8.0%71.4%
제주424곳13.2%6.4%20.0%
경기10,508곳13.1%6.8%42.3%
서울20,497곳11.0%5.5%53.6%
부산1,045곳9.0%5.8%71.2%
국토교통부 실거래가 공개시스템 (최근 12개월 전월세 · 매매 최근 5년 · 2026-09-04 갱신). 비중의 분모는 전세 거래가 있는 건물이다. 전세가율이 높다는 것은 보증금이 매매가에 가깝다는 뜻일 뿐, 그 자체로 사고를 뜻하지 않는다. 반대로 낮다고 안전한 것도 아니다 — 근저당은 이 계산에 들어 있지 않다. 전세가율은 공개 실거래만으로 계산한 값이다. 등기부의 근저당·선순위 보증금과 임대인의 세금 체납은 공개 실거래에 없어 반영되지 않는다. 이 표는 위험을 판정하지 않는다.

숫자로는 알 수 없는 것

지금까지 살펴본 모든 통계는 국토교통부에 신고된 실거래 데이터만을 기반으로 합니다. 여기에는 계약의 안전성을 좌우하는 결정적인 정보들이 빠져 있습니다. 이는 전북 지역의 문제라기보다, 공개된 데이터 자체의 한계입니다.

실거래가 데이터에 없는 핵심 정보는 다음과 같습니다.

  • 등기부등본의 권리관계 — 집을 담보로 한 은행 대출(근저당권)이나 기타 압류, 가압류 등은 등기부등본을 직접 확인해야만 알 수 있습니다. 만약의 경우 경매로 넘어갔을 때, 이러한 선순위 권리는 임차인의 보증금보다 먼저 변제될 수 있습니다.
  • 선순위 임차보증금 — 특히 다가구주택처럼 여러 세대가 사는 건물에서는 나보다 먼저 입주한 다른 임차인들의 보증금 총액이 중요합니다. 이 역시 공개된 데이터에는 없으므로, 계약 시 전입세대열람과 임대인의 확인을 통해 파악해야 합니다.
  • 임대인의 세금 체납 여부 — 임대인이 국세나 지방세를 체납한 경우, 조세 채권이 보증금보다 우선 변제될 수 있습니다. 임대인의 동의를 얻어 국세·지방세 완납증명서를 확인하는 절차가 필요합니다.

숫자의 함정

따라서 전세가율이 80%라고 해서 내 보증금이 주택 가격의 80% 수준에서 안전하다고 생각하면 안 됩니다. 만약 주택 가격의 30%에 달하는 근저당이 있다면, 실질적인 보증금의 위치는 110%가 될 수도 있습니다. 전세가율은 등기부 확인을 위한 출발점이지, 최종 판단의 근거가 아닙니다.

보증 가입을 미리 확인한다

전세 계약의 위험을 줄이는 가장 효과적인 방법 중 하나는 전세보증금반환보증에 가입하는 것입니다. 주택도시보증공사(HUG), 한국주택금융공사(HF), SGI서울보증에서 취급하며, 임대인이 보증금을 돌려주지 않을 때 보증기관이 대신 지급해주는 제도입니다.

보증 가입 가능 여부는 계약 전에 미리 확인해보는 것이 좋습니다. 보증기관은 심사 시 실거래가뿐만 아니라 공동주택 공시가격을 중요한 주택 가격 기준으로 활용합니다. 일반적으로 공시가격은 실거래가보다 낮게 형성되어 있습니다. 아래 표는 실거래가를 기준으로 한 전세가율을 공시가격 기준으로 환산했을 때 어떻게 달라지는지 보여줍니다.

계약 전 확인 절차

보증 가입이 거절되는 가장 흔한 이유는 주택 가격 대비 보증금이 너무 높거나, 해당 주택에 과도한 선순위 채무가 있기 때문입니다. 계약서에 도장을 찍기 전에, 내가 입주할 집의 주소와 전세보증금 액수로 각 보증기관의 웹사이트나 모바일 앱을 통해 가입이 가능한지 미리 조회해볼 수 있습니다. 이 과정에서 보증 가입이 어렵다는 결과가 나온다면, 그 이유를 면밀히 따져보고 계약 여부를 신중히 결정해야 합니다.

공시가격으로 환산한 주택가격 (전세보증금 반환보증 산정 방식)
공동주택 공시가격공시가격 × 1.26보증 대상이 되려면 보증금이
1억원1억 2,600만원1억 2,600만원 이하
1억 5,000만원1억 8,900만원1억 8,900만원 이하
2억원2억 5,200만원2억 5,200만원 이하
2억 5,000만원3억 1,500만원3억 1,500만원 이하
3억원3억 7,800만원3억 7,800만원 이하
4억원5억 400만원5억 400만원 이하
주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 공동주택에 대해 공시가격의 1.26배를 주택가격으로 볼 수 있게 정해 두고 있다(감정평가액 등 다른 기준이 있는 경우는 그에 따른다). 이 표는 그 배율만 적용한 환산값이며, 실제 가입 가능 여부는 선순위 채권·전입 요건 등 다른 조건을 함께 본다. 정확한 기준과 한도는 HUG 에서 확인해야 한다.

전북에서 계약 전에 할 일

전북에서 전세 계약을 앞두고 있다면, 통계 확인을 넘어 직접 서류를 떼어보고 눈으로 확인하는 과정이 필수적입니다. 복잡해 보이지만 순서대로 진행하면 놓치는 부분을 줄일 수 있습니다. 중개사의 설명에만 의존하지 말고, 임차인 스스로 권리를 지키기 위해 아래 사항들을 확인해야 합니다.

전세 계약 전 확인 목록

  • 등기부등본 확인 — 계약 전, 잔금 지급일 당일에 각각 발급받아 '을구'의 근저당권 설정액과 '갑구'의 소유권 변동, 가압류 등을 확인합니다. 근저당 채권최고액과 내 보증금을 합한 금액이 매매가를 크게 넘지 않는지 계산해봐야 합니다.
  • 전입세대열람 확인 — 다가구주택이거나, 같은 건물에 먼저 들어온 임차인이 있을 경우 반드시 확인해야 합니다. 임대인(또는 계약서 지참 시 임차인)이 주민센터에서 발급받을 수 있으며, 선순위 보증금의 규모를 파악하는 단서가 됩니다.
  • 임대인 세금 체납 확인 — 2023년부터 임대인의 동의 없이도 일정 요건 하에 미납 국세·지방세를 열람할 수 있게 되었습니다. 하지만 원활한 확인을 위해 계약 시 임대인에게 국세·지방세 완납증명서 제시를 요구하는 것이 가장 좋습니다.
  • 전세보증금반환보증 가입 가능 여부 조회 — HUG, HF, SGI 등 보증기관 앱이나 웹사이트에서 임대차계약서 작성 전이라도 주소와 보증금만으로 가입 가능 여부를 사전 조회할 수 있습니다.
  • 계약서 특약사항 명시 — '잔금 지급일까지 현 상태의 등기부등본을 유지하며, 위반 시 계약을 무효로 하고 계약금을 반환한다' 또는 '임대인은 임차인의 전세보증금반환보증 가입에 동의하고 협조한다' 와 같은 특약을 추가하여 안전장치를 마련합니다.

위 과정에서 의문이 들거나 법적 해석이 필요한 부분이 있다면 주저하지 말고 변호사, 법률구조공단, 또는 정부에서 운영하는 전세피해지원센터와 같은 전문 기관에 상담을 요청하는 것이 현명합니다.

자주 묻는 질문

전세가율 90% 넘으면 계약하면 안 되나요?

<p>전세가율 숫자만으로 계약 여부를 결정하는 것은 바람직하지 않습니다. 90%가 넘는 높은 전세가율은 매매가와 전세가 차이가 거의 없어 주의가 필요한 신호인 것은 맞습니다. 하지만 이를 ‘계약 불가’의 절대 기준으로 삼기보다, ‘더 철저한 확인이 필요한 계약’으로 보아야 합니다. 등기부상 다른 빚이 전혀 없고, 임대인의 세금 체납도 없으며, 전세보증금반환보증 가입이 확실하다면 진행을 고려할 수 있습니다. 오히려 전세가율 70%라도 선순위 대출이 많다면 더 위험할 수 있습니다.</p>

집주인이 등기부 외에 다른 서류는 안 보여줘요.

<p>이는 위험 신호일 수 있습니다. 안전한 전세 계약을 위해서는 임대인의 협조가 필수적입니다. 특히 다가구주택의 선순위 보증금을 파악하기 위한 전입세대열람, 임대인의 세금 체납 여부를 확인할 국세·지방세 완납증명서는 임대인의 동의나 직접 발급이 필요한 중요한 서류입니다. 만약 임대인이 정당한 사유 없이 서류 확인을 거부한다면, 무언가 숨기고 있을 가능성을 배제할 수 없습니다. 계약서에 관련 서류 제출을 의무화하는 특약을 넣거나, 계약을 재고하는 것이 현명한 판단일 수 있습니다.</p>

신축 빌라는 매매 실거래가 없는데 가격을 어떻게 확인하나요?

<p>신축 빌라의 가격 확인은 가장 어려운 문제 중 하나입니다. 분양가가 곧 시세라고 보기 어려울 때가 많기 때문입니다. 이 경우, 정부가 산정하는 ‘공동주택 공시가격’을 최소한의 기준선으로 삼을 수 있습니다. 또한, 계약하려는 집과 가장 유사한 위치, 면적, 연식의 주변 빌라 매매 실거래가를 최대한 찾아 비교해야 합니다. 마지막으로, 전세보증금반환보증 기관에서 해당 주택의 가격을 얼마로 평가하여 보증 심사를 하는지 확인하는 것도 중요한 방법입니다.</p>

전세보증보험만 가입하면 무조건 안전한가요?

<p>보증보험은 사고 발생 시 보증금을 대신 돌려주는 매우 강력한 안전장치이지만, ‘만능’은 아닙니다. 우선 보증금을 돌려받기까지 수개월의 시간이 걸릴 수 있어, 그동안 이사 갈 집의 잔금을 마련하는 데 어려움을 겪을 수 있습니다. 또한, 전입신고나 확정일자 유지 등 임차인의 의무를 다하지 않으면 보증 이행이 거절될 수도 있습니다. 보증보험은 최후의 보루로 생각하고, 계약 전 단계에서 위험 요소를 최대한 직접 확인하는 노력이 반드시 병행되어야 합니다.</p>

등기부등본은 어디서, 언제 확인해야 하나요?

<p>등기부등본은 대법원 ‘인터넷등기소’ 웹사이트나 앱을 통해 누구나 쉽게 발급받을 수 있습니다. 확인 시점은 여러 번일수록 좋습니다. 최소한 ①계약 직전, ②계약서 작성 직후, 그리고 가장 중요한 ③잔금을 치르고 전입신고를 하는 당일입니다. 특히 잔금일 오전에 다시 확인하여, 계약 후 잔금일 사이에 집주인이 새로 대출을 받거나 집을 다른 사람에게 파는 등의 변동이 없는지 반드시 확인해야 합니다.</p>

다가구주택과 다세대주택의 차이가 중요한가요?

<p>매우 중요합니다. 다세대주택은 각 호실마다 주인이 다를 수 있는 아파트와 같은 공동주택입니다. 반면 다가구주택은 건물 전체가 한 명의 주인 소유인 단독주택입니다. 따라서 다가구주택에 임차인으로 들어갈 경우, 나보다 먼저 입주한 다른 세입자들의 보증금 총액(선순위 보증금)이 내 보증금의 순위에 직접적인 영향을 줍니다. 만약 경매에 넘어간다면, 이 선순위 보증금들이 먼저 변제되고 남는 금액으로 내 보증금을 받게 될 수 있으므로, 계약 전 전입세대열람을 통해 선순위 세입자 현황을 반드시 확인해야 합니다.</p>

다른 가이드