경상남도 전세가율 — 시군구·동별 실거래 기준
경상남도의 아파트·빌라·오피스텔 전세가율을 시군구와 동 단위로 정리했습니다. 매매 실거래가 없어 시세를 확인할 수 없는 건물의 비중도 함께 봅니다.
2026-09-04 작성 · 약 14천자
전세 계약을 앞두고 있다면 확인해야 할 것이 많습니다. 특히 경상남도 지역의 전세 현황과 시세에 대한 정보가 필요할 것입니다. 이 글은 공공 실거래 데이터를 바탕으로 경상남도의 아파트, 빌라, 오피스텔 전세가율을 정리하고, 임차인이 스스로 안전장치를 마련하기 위해 무엇을 확인해야 하는지 안내합니다.
경상남도의 전세는 어떤 모습인가
경상남도는 창원시, 김해시, 양산시 등 산업도시를 중심으로 주택 공급이 꾸준히 이루어진 지역입니다. 아파트 단지가 많아 전세 물량 역시 아파트 위주로 형성되어 있습니다. 상대적으로 다른 시·도에 비해 빌라나 오피스텔의 비중이 높지 않은 편이지만, 시·군 단위로 들어가면 양상이 달라집니다. 특정 산업단지나 대학가 주변으로는 원룸 형태의 다가구주택이나 오피스텔 거래가 집중되기도 합니다.
지역별 전세 시장의 특징을 이해하는 것은 중요합니다. 예를 들어, 대규모 아파트 단지가 밀집한 창원 성산구와 같은 지역은 매매와 전세 거래가 모두 활발하여 시세 파악이 비교적 용이합니다. 반면, 농어촌 지역이나 구도심은 거래 자체가 드물어 통계적 중앙값이 실제 시장 상황을 완벽하게 반영하지 못할 수 있습니다. 따라서 경상남도 전체의 평균적인 수치보다는 내가 계약하려는 지역의 구체적인 상황을 살펴보는 것이 필요합니다.
이 글에서 제시하는 전세가율은 주택의 매매 실거래가 대비 전세 실거래가의 비율을 나타냅니다. 이는 시장의 분위기를 파악하는 데 유용한 참고 자료가 될 수 있습니다. 하지만 이 숫자가 '위험'이나 '안전'을 의미하지는 않습니다. 전세가율이 높다고 해서 반드시 보증금 사고가 나는 것은 아니며, 낮다고 해서 무조건 안심할 수 있는 것도 아닙니다. 중요한 것은 이 정보를 바탕으로 어떤 추가적인 확인을 해야 하는지 아는 것입니다.
경상남도의 전세 시장은 동부의 양산·김해에서 서부의 진주·사천에 이르기까지 넓은 지역에 걸쳐 다양한 모습을 보입니다. 거제시처럼 조선업 경기에 따라 주택 시장이 크게 움직이는 곳도 있습니다. 따라서 '경상남도'라는 하나의 덩어리로 보기보다는, 내가 거주할 시·군·구, 더 나아가 동네의 특징을 중심으로 정보를 해석해야 합니다.
유형별로 나눠 보면
주택 유형에 따라 전세 시장의 성격은 크게 달라집니다. 아파트는 단지 규모가 크고 거래가 빈번해 매매 시세를 비교적 명확하게 알 수 있습니다. 국토교통부 실거래가 공개시스템이나 여러 부동산 정보 앱에서 해당 단지의 최근 매매가와 전세가를 쉽게 찾아볼 수 있어, 전세가율 계산의 기준이 되는 매매가를 신뢰할 만합니다.
반면, 연립·다세대주택(빌라)과 오피스텔은 상황이 다릅니다. 이들 주택은 아파트처럼 규격화되어 있지 않고, 건물마다 위치나 상태, 주차 여건 등이 천차만별입니다. 무엇보다 매매 거래 자체가 아파트만큼 활발하지 않습니다. 이 때문에 현재 전세 계약하려는 집의 정확한 매매 시세를 알기 어려운 경우가 많습니다. '시세 확인 불가' 비중이 높게 나타나는 이유가 바로 여기에 있습니다.
시세 확인 불가 비중의 의미
아래 표에서 '시세 확인 불가'는 최근 일정 기간 동안 주변에서 매매 사례가 없어 비교할 기준점을 찾기 어려운 건물을 의미합니다. 이런 경우, 임대인이 제시하는 매매가나 공인중개사가 알려주는 '주변 시세'에 의존하게 되는데, 이 가격이 객관적인지 판단하기가 힘듭니다. 이는 임차인에게 상당한 불확실성으로 작용합니다.
특히 신축 빌라의 경우, 분양과 동시에 전세 계약이 이루어지는 경우가 많아 시장에서 검증된 매매가가 아예 존재하지 않기도 합니다. 이런 상황에서는 전세보증금이 사실상 그 집의 첫 '가격'이 되는 셈입니다. 따라서 빌라나 오피스텔 계약 시에는 전세가율 수치 자체보다, 그 기준이 되는 매매가가 얼마나 신뢰할 수 있는지를 먼저 따져보는 것이 중요합니다. 아파트와 다른 접근이 필요한 이유입니다.
| 유형 | 전세 거래 | 건물 | 전세가율 | 90% 이상 | 100% 이상 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 아파트 | 20,001건 | 2,354곳 | 75.9% | 20.9% | 7.1% | 2.9% |
| 빌라 | 282건 | 163곳 | 76.4% | 33.1% | 19.0% | 28.2% |
| 오피스텔 | 811건 | 180곳 | 91.3% | 58.9% | 35.0% | 16.1% |
시군구에 따라 이만큼 다르다
경상남도 내에서도 각 시·군·구에 따라 전세 시장의 모습은 크게 다릅니다. 아래 표에서 볼 수 있듯, 전세가율 중앙값이나 전세보증금의 규모는 지역별로 편차를 보입니다. 예를 들어, 창원, 김해, 양산 등 인구가 밀집하고 산업 기반이 발달한 도시 지역은 전세보증금 중앙값이 상대적으로 높게 형성될 수 있습니다. 이는 주택 가격 자체가 높기 때문이기도 합니다.
반면, 일부 군 단위 지역에서는 전세 거래 건수 자체가 적을 수 있습니다. 거래가 적은 지역의 통계는 몇 건의 특이한 거래에 의해 중앙값이 크게 흔들릴 수 있다는 점을 감안해야 합니다. 예를 들어, 해당 분기에 유독 비싼 신축 아파트의 전세 거래가 몇 건 있었다면, 그 지역의 전세 중앙값이 실제 시장 분위기보다 높게 나타날 수 있습니다. 반대의 경우도 마찬가지입니다.
따라서 시·군·구별 통계를 볼 때는 전세가율 수치와 함께 거래 건수를 반드시 함께 확인해야 합니다. 거래가 꾸준히 많이 일어나는 지역의 통계는 상대적으로 안정적이고 신뢰도가 높습니다. 반면, 거래가 드문 지역의 수치는 참고용으로만 활용하고, 실제 계약 시에는 내가 들어가려는 집과 가장 유사한 조건의 다른 주택들의 개별 사례를 직접 찾아보는 노력이 더 중요합니다.
결국 이 통계는 내가 계약할 집이 속한 지역의 전반적인 특징을 이해하는 출발점입니다. 특정 지역의 전세가율이 높다고 해서 그 지역 전체가 위험하다고 단정할 수 없으며, 낮다고 해서 안심해서는 안 됩니다. 이 데이터를 통해 '내가 좀 더 꼼꼼히 살펴봐야 할 부분이 무엇인가'에 대한 단서를 얻는 것이 핵심입니다.
| 시군구 | 전세 거래 | 전세가율 | 하위 25% | 상위 25% | 전세 중앙값 | 매매 중앙값 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 산청군 | 2건 | 97.4% | 97.4% | 97.4% | 1억 5,000만원 | 1억 4,250만원 | 0.0% |
| 사천시 | 730건 | 86.7% | 74.3% | 92.2% | 1억 2,500만원 | 8,800만원 | 0.0% |
| 함안군 | 33건 | 85.5% | 78.6% | 92.3% | 1억 4,400만원 | 8,700만원 | 0.0% |
| 거제시 | 1,582건 | 84.0% | 74.9% | 93.2% | 1억원 | 1억 1,000만원 | 1.2% |
| 창원시마산합포구 | 1,402건 | 83.0% | 75.0% | 90.7% | 1억 6,250만원 | 1억 5,000만원 | 1.7% |
| 통영시 | 182건 | 82.5% | 74.3% | 89.0% | 1억 6,000만원 | 1억 3,475만원 | 0.0% |
| 창원시진해구 | 3,380건 | 82.0% | 76.5% | 88.5% | 1억 6,000만원 | 1억 5,000만원 | 18.2% |
| 밀양시 | 104건 | 82.0% | 72.7% | 86.7% | 1억 3,625만원 | 1억 1,600만원 | 4.5% |
| 창원시마산회원구 | 614건 | 81.0% | 71.4% | 89.4% | 1억 6,175만원 | 1억 2,500만원 | 0.0% |
| 김해시 | 3,115건 | 81.0% | 73.5% | 90.4% | 1억 8,000만원 | 1억 5,500만원 | 1.4% |
| 진주시 | 1,819건 | 78.0% | 69.8% | 85.0% | 2억 3,500만원 | 1억 4,825만원 | 1.5% |
| 창원시의창구 | 1,223건 | 76.4% | 65.4% | 84.7% | 2억 2,000만원 | 1억 2,800만원 | 13.0% |
| 양산시 | 2,649건 | 74.6% | 66.3% | 83.3% | 1억 6,187만원 | 1억 4,050만원 | 1.7% |
| 함양군 | 21건 | 73.0% | 68.0% | 77.3% | 1억 3,000만원 | 1억 4,650만원 | 0.0% |
| 거창군 | 26건 | 72.0% | 60.2% | 84.3% | 1억 9,000만원 | 1억 4,657만원 | 0.0% |
| 고성군 | 21건 | 70.6% | 64.0% | 72.7% | 1억 1,500만원 | 9,025만원 | 0.0% |
| 하동군 | 4건 | 69.0% | 58.1% | 79.2% | 1억원 | 7,800만원 | 50.0% |
| 창원시성산구 | 3,071건 | 68.0% | 55.8% | 84.4% | 2억 3,750만원 | 3억 1,825만원 | 1.6% |
| 창녕군 | 10건 | 67.0% | 60.9% | 78.4% | 7,500만원 | 8,000만원 | 0.0% |
| 남해군 | 5건 | 61.5% | 20.6% | 80.0% | 5,000만원 | 1억 2,400만원 | 0.0% |
| 합천군 | 2건 | 59.0% | 54.8% | 64.0% | 6,000만원 | 1억 1,000만원 | 0.0% |
| 의령군 | 6건 | 54.8% | 54.8% | 80.0% | 4,300만원 | 1억 100만원 | 0.0% |
빌라는 따로 봐야 한다
아파트와 빌라(연립·다세대주택)는 같은 '주택'으로 묶이지만, 전세 계약 시에는 전혀 다른 기준으로 접근해야 합니다. 가장 큰 차이는 매매 시세의 투명성입니다. 아파트는 같은 단지 내에 동일 평형의 비교 대상이 많아 시세 파악이 쉽지만, 빌라는 건물마다 구조, 면적, 연식이 모두 달라 직접적인 비교가 어렵습니다.
아래 표는 경상남도 시·군·구별 빌라의 전세가율을 보여줍니다. 이 수치를 볼 때 가장 주의해야 할 점은 전세가율을 계산하는 기준, 즉 매매가가 불확실하다는 사실입니다. 최근 1~2년 내 해당 건물이나 바로 옆 건물이 매매된 사례가 없다면, 여기에 표시된 매매가는 비슷한 동네의 다른 빌라 거래가를 가져와 추정한 '참고용 가격'일 가능성이 높습니다. 이 기준 자체가 흔들리면, 그 위에 계산된 전세가율 역시 신뢰하기 어렵습니다.
빌라 계약 시 시세 판단 기준
그렇다면 빌라의 시세는 어떻게 판단해야 할까요? 공인중개사의 말만 믿기보다 스스로 정보를 찾아보는 것이 중요합니다. 다음의 방법들을 활용할 수 있습니다.
- 주변 실거래가 확인: 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 내가 계약할 집의 주소를 중심으로, 최근 1~2년간 거래된 비슷한 연식과 면적의 빌라 매매가를 여러 건 찾아봅니다. 한두 건의 사례만 보지 말고, 여러 건을 비교해 평균적인 수준을 파악해야 합니다.
- 공시가격 확인: '부동산공시가격알리미' 사이트에서 해당 주택의 공동주택 공시가격을 확인할 수 있습니다. 공시가격은 보통 시세보다 낮게 책정되지만, 전세보증금반환보증 심사 시 주택 가격을 산정하는 중요한 기준이 되므로 반드시 확인해야 합니다. 만약 전세보증금이 공시가격의 일정 비율을 초과하면 보증 가입이 거절될 수 있습니다.
- 경매 정보 활용: 법원 경매정보 사이트에서 인근 지역 빌라의 낙찰가율(감정가 대비 낙찰가 비율)을 참고하는 것도 방법입니다. 이는 시장에서 해당 부동산을 어느 정도 가치로 평가하는지에 대한 객관적인 지표가 될 수 있습니다.
빌라 전세가율이 아파트보다 높게 나타나는 경향이 있지만, 이는 위험의 신호라기보다는 구조적인 특징으로 이해해야 합니다. 중요한 것은 높은 비율 그 자체가 아니라, 그 비율을 만든 매매 가격이 얼마나 현실적인가 하는 점입니다. 불확실성이 큰 만큼, 임차인이 직접 확인하고 판단해야 할 영역이 더 넓습니다.
| 시군구 | 전세 거래 | 전세가율 | 하위 25% | 상위 25% | 전세 중앙값 | 매매 중앙값 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 남해군 | 3건 | 100.0% | 100.0% | 125.0% | 6,000만원 | 9,600만원 | 0.0% |
| 함안군 | 6건 | 94.6% | 77.4% | 107.5% | 7,000만원 | 8,700만원 | 0.0% |
| 고성군 | 2건 | 93.8% | 93.8% | 93.8% | 5,500만원 | 7,950만원 | 100.0% |
| 창원시마산회원구 | 20건 | 90.0% | 70.0% | 104.8% | 6,000만원 | 6,650만원 | 35.7% |
| 사천시 | 6건 | 83.0% | 74.4% | 91.5% | 9,000만원 | 6,050만원 | 25.0% |
| 창원시진해구 | 29건 | 81.8% | 75.8% | 94.3% | 8,000만원 | 6,500만원 | 13.3% |
| 창원시마산합포구 | 16건 | 81.5% | 71.4% | 93.0% | 1억 250만원 | 9,000만원 | 9.1% |
| 김해시 | 46건 | 81.0% | 70.6% | 93.8% | 6,200만원 | 7,000만원 | 36.7% |
| 창녕군 | 9건 | 81.0% | 72.7% | 93.8% | 8,000만원 | 7,400만원 | 16.7% |
| 진주시 | 17건 | 80.0% | 75.0% | 111.9% | 1억 1,975만원 | 6,475만원 | 66.7% |
| 거창군 | 2건 | 78.0% | 55.6% | 100.0% | 4,500만원 | 8,450만원 | 0.0% |
| 양산시 | 16건 | 78.0% | 66.7% | 93.6% | 6,425만원 | 7,212만원 | 33.3% |
| 합천군 | 3건 | 77.8% | 77.8% | 87.9% | 1억 4,000만원 | 1억 2,500만원 | 0.0% |
| 창원시의창구 | 15건 | 77.6% | 68.0% | 83.5% | 9,000만원 | 1억 850만원 | 44.4% |
| 함양군 | 3건 | 76.0% | 61.3% | 90.0% | 1억원 | 1억 1,725만원 | 50.0% |
| 거제시 | 46건 | 74.7% | 63.2% | 96.0% | 9,500만원 | 5,025만원 | 35.3% |
| 밀양시 | 13건 | 71.0% | 66.9% | 75.9% | 8,500만원 | 6,500만원 | 25.0% |
| 통영시 | 9건 | 71.0% | 55.0% | 100.4% | 6,500만원 | 7,900만원 | 50.0% |
| 창원시성산구 | 13건 | 65.0% | 56.0% | 74.5% | 3억 2,000만원 | 9,000만원 | 0.0% |
| 하동군 | 4건 | 64.0% | 49.5% | 79.1% | 6,250만원 | 7,000만원 | 0.0% |
| 의령군 | 1건 | 45.5% | 45.5% | 45.5% | 6,000만원 | 9,000만원 | 0.0% |
| 산청군 | 3건 | 36.0% | 17.2% | 54.1% | 2,500만원 | 7,600만원 | 0.0% |
거래가 많은 동
아래 표는 최근 일정 기간 동안 경상남도에서 전세 거래가 가장 많았던 동(읍·면)을 순서대로 보여줍니다. 거래가 많다는 것은 여러 의미를 가질 수 있습니다. 신도시나 대규모 택지개발지구처럼 새 아파트 입주가 몰리는 시기이거나, 교통이 편리하고 생활 인프라가 잘 갖춰져 있어 주거 선호도가 높은 지역일 수 있습니다.
하지만 거래량이 많다는 사실이 곧 '살기 좋은 동네'나 '안전한 동네'를 의미하는 것은 아닙니다. 예를 들어, 특정 지역에 노후 주택이 많아 단기 거주 임차인의 이동이 잦을 경우에도 거래량은 많게 나타날 수 있습니다. 또한, 대학가나 산업단지 인근 원룸촌처럼 특정 수요층의 전출입이 빈번한 곳도 거래량이 많습니다. 따라서 거래량 순위는 인기의 척도가 아닌, '거래의 활발함'을 나타내는 지표로만 해석해야 합니다.
동별 데이터를 볼 때는 전세가율과 함께 전세 및 매매가의 중앙값을 함께 살펴보는 것이 좋습니다. 이를 통해 해당 지역의 주택 가격 수준과 전세 시장의 특성을 좀 더 입체적으로 파악할 수 있습니다. 예를 들어, 전세 중앙값이 높은 동네는 대형 평수 아파트나 신축 주택의 비중이 높을 가능성을 시사합니다.
중요한 점은 거시적인 통계만으로 개별 계약의 안전성을 판단해서는 안 된다는 것입니다. 내가 계약하려는 집이 속한 동네의 전세가율이 낮다고 해서 방심해서는 안 되며, 반대로 높다고 해서 지레 겁먹을 필요도 없습니다. 이 데이터는 내가 계약할 집의 조건(보증금, 집 상태 등)이 주변 시세와 비교해 어느 정도 수준인지를 가늠하는 '눈금' 역할을 할 뿐입니다.
| 시군구 | 동 | 전세 거래 | 전세가율 | 전세 중앙값 | 매매 중앙값 | 90% 이상 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 창원시진해구 | 용원동 | 2,467건 | 79.0% | 1억 4,120만원 | 2억 1,400만원 | 12.5% |
| 양산시 | 물금읍 가촌리 | 904건 | 69.0% | 2억 2,050만원 | 3억 1,000만원 | 6.4% |
| 진주시 | 충무공동 | 731건 | 65.0% | 4억 3,000만원 | 5억 2,975만원 | 6.7% |
| 진주시 | 가좌동 | 562건 | 69.7% | 3억 1,750만원 | 4억 4,000만원 | 0.0% |
| 창원시성산구 | 상남동 | 555건 | 73.4% | 3억 4,000만원 | 3억 9,100만원 | 5.9% |
| 창원시마산합포구 | 월영동 | 554건 | 87.0% | 1억 6,000만원 | 1억 9,000만원 | 43.3% |
| 창원시성산구 | 대방동 | 500건 | 90.0% | 2억 1,250만원 | 2억 7,325만원 | 50.0% |
| 창원시마산합포구 | 교방동 | 419건 | 70.0% | 2억 4,075만원 | 1억 8,975만원 | 16.7% |
| 창원시성산구 | 반림동 | 415건 | 63.0% | 3억 5,500만원 | 4억 7,500만원 | 0.0% |
| 거제시 | 고현동 | 382건 | 80.0% | 9,425만원 | 1억 1,050만원 | 27.9% |
| 창원시성산구 | 용호동 | 375건 | 30.0% | 2억 9,887만원 | 8억 7,000만원 | 0.0% |
| 양산시 | 물금읍 범어리 | 346건 | 75.2% | 2억 500만원 | 2억 6,625만원 | 10.9% |
| 김해시 | 삼계동 | 341건 | 84.0% | 1억 9,360만원 | 2억 3,600만원 | 20.5% |
| 거제시 | 상동동 | 322건 | 84.5% | 1억 500만원 | 1억 3,613만원 | 35.5% |
| 창원시마산회원구 | 양덕동 | 306건 | 80.7% | 2억 3,000만원 | 1억 5,750만원 | 14.3% |
| 김해시 | 삼문동 | 295건 | 80.8% | 1억 8,000만원 | 2억 3,300만원 | 24.0% |
| 김해시 | 신문동 | 285건 | 76.0% | 2억 4,950만원 | 3억 500만원 | 10.0% |
| 창원시의창구 | 팔용동 | 284건 | 79.0% | 2억 2,375만원 | 2억 6,750만원 | 6.3% |
| 양산시 | 평산동 | 267건 | 77.8% | 7,000만원 | 8,150만원 | 25.8% |
| 김해시 | 외동 | 264건 | 86.7% | 1억 3,000만원 | 1억 4,500만원 | 42.4% |
전세가율이 높은 건물의 비중
전세가율은 매매가에서 전세보증금이 차지하는 비중을 나타내는 지표입니다. 이 비율이 높다는 것은 집을 팔아도 전세금을 돌려주고 나면 남는 돈이 거의 없거나, 오히려 부족할 수 있다는 의미입니다. 그래서 흔히 전세가율이 높은 집은 위험할 수 있다는 이야기를 합니다. 아래 표는 경상남도의 주택 중 전세가율이 일정 수준 이상인 건물의 비중이 전국 시·도와 비교해 어느 정도 위치에 있는지를 보여줍니다.
하지만 이 비중이 높다는 것이 경상남도에서 전세 사기가 많다는 뜻은 아닙니다. 전세가율이 높은 건물이 많다는 것은 통계적 사실이지만, 그 자체가 사고의 발생을 의미하지는 않습니다. 신축 빌라가 많이 공급된 지역이나, 특정 시기에 매매가는 주춤한데 전세 수요는 꾸준했던 지역에서는 전세가율이 자연스럽게 높아질 수 있습니다.
높은 전세가율을 마주했을 때
만약 내가 계약하려는 집의 전세가율이 높게 계산된다면, '계약하면 안 된다'고 단정하기 전에 몇 가지를 더 확인해야 합니다. 전세가율은 수많은 위험 요소 중 하나를 보여주는 지표일 뿐, 전체를 설명하지는 않습니다. 예를 들어, 해당 건물에 근저당이 전혀 없고, 나보다 먼저 들어온 다른 세입자(선순위 임차인)도 없으며, 임대인의 세금 체납 문제도 없다면 전세가율이 다소 높아도 보증금 회수 가능성은 상대적으로 높을 수 있습니다.
반대로 전세가율이 낮더라도, 거액의 근저당이 설정되어 있거나 임대인이 여러 채의 집을 운영하며 세금을 체납했다면 보증금을 돌려받지 못할 위험은 훨씬 큽니다. 결국 중요한 것은 전세가율이라는 숫자 자체가 아니라, 보증금 회수 순위에서 나보다 앞서는 다른 빚(근저당, 선순위 보증금, 체납 세금 등)이 얼마나 있는지 확인하는 과정입니다. 높은 전세가율은 '더 꼼꼼히 확인하라'는 신호로 받아들이는 것이 현명합니다.
| 지역 | 건물 | 90% 이상 | 100% 이상 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|
| 세종 | 21곳 | 33.3% | 28.6% | 42.9% |
| 경남 | 163곳 | 33.1% | 19.0% | 28.2% |
| 전북 | 102곳 | 31.4% | 23.5% | 51.0% |
| 충남 | 197곳 | 29.4% | 16.8% | 63.5% |
| 경북 | 240곳 | 25.8% | 15.0% | 13.8% |
| 강원 | 151곳 | 25.8% | 14.6% | 25.8% |
| 울산 | 140곳 | 20.0% | 10.7% | 27.9% |
| 충북 | 149곳 | 17.4% | 12.1% | 40.9% |
| 인천 | 3,111곳 | 17.2% | 9.6% | 14.7% |
| 대전 | 283곳 | 13.4% | 8.1% | 27.2% |
| 대구 | 224곳 | 13.4% | 8.0% | 71.4% |
| 제주 | 424곳 | 13.2% | 6.4% | 20.0% |
| 경기 | 10,508곳 | 13.1% | 6.8% | 42.3% |
| 서울 | 20,497곳 | 11.0% | 5.5% | 53.6% |
| 부산 | 1,045곳 | 9.0% | 5.8% | 71.2% |
숫자로는 알 수 없는 것
지금까지 살펴본 전세가율 데이터는 국토교통부에 신고된 실제 거래 가격을 바탕으로 계산된 값입니다. 이는 시장의 전반적인 동향을 파악하는 데 매우 유용한 자료이지만, 개별 계약의 안전성을 판단하기에는 결정적인 정보가 빠져 있습니다. 이 한계는 경상남도뿐만 아니라 전국 모든 지역의 공개 데이터에 해당됩니다.
가장 중요한 누락 정보는 등기부등본에서 확인할 수 있는 근저당권 등 다른 권리 관계입니다. 만약 은행 대출(근저당)이 보증금보다 앞선 순위로 설정되어 있다면, 집이 경매로 넘어갔을 때 은행이 먼저 돈을 받아가고 남은 금액으로만 보증금을 돌려받을 수 있습니다. 전세가율이 아무리 낮아도, 과도한 근저당이 있다면 보증금은 위험에 처합니다.
공개 데이터에 없는 숨은 변수들
등기부에 나타나지 않는 위험도 있습니다. 바로 나보다 먼저 입주한 다른 임차인의 보증금(선순위 보증금)과 임대인의 세금 체납 여부입니다. 다가구주택(원룸 건물 등)의 경우, 여러 세대가 각각 다른 보증금으로 살고 있습니다. 이들의 보증금 총액이 얼마인지, 내가 몇 번째 순위인지는 계약 전에 반드시 확인해야 합니다. 또한, 임대인이 국세나 지방세를 체납했다면 이 역시 보증금보다 우선 변제될 수 있어 위험 요소가 됩니다.
이러한 정보들은 공개된 실거래가 데이터에는 포함되어 있지 않습니다. 따라서 우리는 다음의 세 가지를 반드시 직접 확인해야 합니다.
- 등기부등본: 계약 전, 중도금 및 잔금 지급 시 각각 발급받아 근저당 등 권리 변동이 없는지 확인합니다.
- 전입세대열람원: 동 주민센터에서 임대인의 동의를 얻어(또는 계약서 지참 후) 발급받아 선순위 임차인이 있는지 확인합니다.
- 임대인 국세·지방세 완납증명서: 계약 시 특약사항에 '잔금 지급일까지 임대인은 국세 및 지방세 완납증명서를 제출한다'는 내용을 명시하고 확인합니다.
결론적으로, 통계 데이터는 숲의 모양을 멀리서 보여줄 뿐입니다. 내가 들어갈 나무 한 그루가 튼튼한지는 직접 다가가서 두드려보고 확인해야 합니다. 전세가율은 그 첫걸음일 뿐, 최종 판단은 추가적인 서류 확인을 통해 내려야 합니다.
보증 가입을 미리 확인한다
전세 계약에서 임차인이 스스로를 보호할 수 있는 가장 확실한 방법 중 하나는 전세보증금반환보증(이하 보증보험)에 가입하는 것입니다. 보증보험은 계약 종료 후 임대인이 보증금을 돌려주지 않을 때, 보증기관이 대신 보증금을 지급하고 나중에 임대인에게 구상권을 청구하는 제도입니다. HUG(주택도시보증공사), HF(한국주택금융공사), SGI(서울보증보험)에서 운영하고 있습니다.
중요한 것은, 모든 집이 보증보험에 가입할 수 있는 것은 아니라는 점입니다. 보증기관은 주택의 종류, 가격, 부채 상황 등을 심사하여 가입 가능 여부와 한도를 결정합니다. 특히 주택 가격을 산정할 때, 아파트는 실거래가나 KB시세 등을 우선 적용하지만, 빌라나 오피스텔처럼 시세 파악이 어려운 주택은 공동주택 공시가격을 중요한 기준으로 삼습니다.
계약 전, 공시가격으로 가입 가능성 예측하기
따라서 계약서에 도장을 찍기 전에 내가 들어가려는 집이 보증보험에 가입 가능한지 미리 확인해보는 것이 안전합니다. '부동산공시가격알리미' 사이트에서 주소를 입력하면 해당 주택의 공시가격을 조회할 수 있습니다. 일반적으로 보증기관은 '전세보증금이 공시가격의 특정 비율 이내일 것'과 같은 내부 기준을 가지고 있습니다. 이 기준은 각 기관과 상품마다 다르므로, 해당 기관에 직접 문의하는 것이 가장 정확합니다.
만약 전세보증금이 공시가격과 비슷하거나 오히려 높다면 보증보험 가입이 거절될 확률이 높습니다. 이런 경우를 '깡통전세'의 한 형태로 볼 수 있으며, 계약에 신중을 기해야 합니다. 계약서 특약사항에 '임대인은 임차인의 전세보증금반환보증 가입에 동의하고 협조하며, 임대인의 귀책사유나 목적물의 하자로 보증 가입이 불가할 경우 본 계약은 무효로 하고 계약금은 즉시 반환한다'는 내용을 넣는 것이 강력한 안전장치가 될 수 있습니다.
아래 표는 경상남도 주요 지역 아파트의 매매 실거래가와 공시가격을 비교한 자료입니다. 이를 통해 실거래가와 공시가격 사이에 어느 정도 차이가 있는지 참고할 수 있습니다. 하지만 이는 아파트 기준이며, 빌라는 개별성이 강해 편차가 더 클 수 있다는 점을 유념해야 합니다.
| 공동주택 공시가격 | 공시가격 × 1.26 | 보증 대상이 되려면 보증금이 |
|---|---|---|
| 1억원 | 1억 2,600만원 | 1억 2,600만원 이하 |
| 1억 5,000만원 | 1억 8,900만원 | 1억 8,900만원 이하 |
| 2억원 | 2억 5,200만원 | 2억 5,200만원 이하 |
| 2억 5,000만원 | 3억 1,500만원 | 3억 1,500만원 이하 |
| 3억원 | 3억 7,800만원 | 3억 7,800만원 이하 |
| 4억원 | 5억 400만원 | 5억 400만원 이하 |
경상남도에서 계약 전에 할 일
경상남도 지역에서 전세 계약을 앞두고 있다면, 불안감에 휩싸이기보다 차분하게 확인 목록을 만들어 하나씩 점검해 나가는 것이 중요합니다. 통계 데이터는 참고자료일 뿐, 실제 계약의 안전은 임차인 스스로의 확인 노력에 달려있습니다. 아래는 계약 전부터 입주까지 반드시 거쳐야 할 핵심 확인 절차입니다.
계약 전 최종 점검 목록
이 과정은 공인중개사가 알아서 해주겠지 하고 맡겨둘 것이 아니라, 서류를 직접 눈으로 확인하고 그 의미를 이해해야 합니다. 최종 판단의 책임은 계약 당사자인 자신에게 있습니다.
- 1. 등기부등본 확인: 계약 직전, 중도금 납부 직전, 잔금 납부 직전 최소 세 번 이상 직접 발급받아 '을구'에 근저당권이 새로 생기지 않았는지, '갑구'에 가압류 등 소유권 제한 사항이 없는지 확인합니다. '깨끗한 등기부'가 안전의 전부는 아니지만, 가장 기본적인 첫걸음입니다.
- 2. 전입세대열람원 확인: 계약하려는 집에 나보다 먼저 전입신고를 한 다른 세대가 있는지 확인하는 절차입니다. 다가구주택이라면 선순위 임차인들의 보증금 총액을 파악하는 것이 중요합니다. 임대차 계약서를 지참하고 주민센터에 방문하여 신청할 수 있습니다.
- 3. 국세 및 지방세 완납증명서 확인: 임대인의 세금 체납 여부를 확인하는 서류입니다. 체납된 세금은 보증금보다 우선 변제될 수 있어 매우 중요한 확인 사항입니다. 계약서 특약에 '잔금일에 임대인이 직접 발급한 완납증명서를 제출한다'는 문구를 명시하고, 잔금 지급 전 반드시 확인해야 합니다.
- 4. 전세보증금반환보증 가입 가능 여부 조회: HUG, HF, SGI 등 보증기관의 웹사이트나 전화를 통해 계약할 집의 주소와 전세보증금으로 보증 가입이 가능한지 미리 문의합니다. 가입이 어렵다는 답변을 받았다면 계약을 심각하게 재고해야 합니다.
- 5. 계약서 특약사항 활용: 위에서 확인한 내용들을 바탕으로, 만일의 경우를 대비한 안전장치를 특약에 명시합니다. 예를 들어, '보증보험 가입이 거절될 경우 계약을 무효로 한다'거나, '잔금 지급일 익일까지 현 등기부등본 상태를 유지한다'는 등의 내용이 포함될 수 있습니다.
이 모든 과정이 번거롭게 느껴질 수 있습니다. 하지만 수억 원에 달할 수 있는 소중한 보증금을 지키는 최소한의 노력입니다. 법률적인 해석이나 임대인과의 분쟁 소지가 있는 부분은 변호사나 대한법률구조공단, 지자체에서 운영하는 전세피해지원센터 등의 도움을 받을 수 있습니다. 스스로 확인할 것을 모두 확인한 후에 전문가를 찾는 것이 효과적입니다.
자주 묻는 질문
전세가율이 90%를 넘으면 계약하면 안 되나요?
<p>전세가율 90%라는 숫자 자체만으로 계약 여부를 결정할 수는 없습니다. 이는 매매가와 전세가의 차이가 작아 위험에 대한 완충 공간이 적다는 신호일 뿐입니다. 이럴 때일수록 등기부의 근저당 여부, 선순위 보증금 유무, 임대인의 세금 체납 여부를 더욱 철저히 확인해야 합니다. 또한, 전세보증금반환보증 가입이 가능한지를 최우선으로 점검하고, 가입을 계약의 전제 조건으로 삼는 것이 현명합니다.</p>
등기부등본이 깨끗하면 안전한 건가요?
<p>등기부등본이 깨끗하다는 것은 계약의 좋은 출발점이지만, 그것만으로 안전을 보장하지는 않습니다. 등기부에 나타나지 않는 위험 요소인 '선순위 보증금'과 '임대인 세금 체납'이 남아있기 때문입니다. 다가구주택이라면 전입세대열람을 통해 다른 세대의 존재를 확인하고, 계약 시 특약을 통해 임대인의 국세·지방세 완납증명서를 반드시 확인해야 합니다.</p>
집주인이 전입세대열람이나 국세완납증명 보여주기를 거부해요.
<p>임대인이 정당한 사유 없이 관련 서류 확인을 거부하는 것은 위험 신호일 수 있습니다. 임차인은 계약 체결 전이라도 임대인에게 정보 제공을 요청할 권리가 있습니다. 만약 거부가 계속된다면, 계약서 특약에 '잔금 지급 전까지 관련 서류를 제공하며, 미제공 시 계약을 해지하고 계약금은 반환한다'는 조항을 넣는 것을 강력히 요구해야 합니다. 이마저도 거부한다면 계약을 진행하지 않는 것이 안전할 수 있습니다.</p>
공인중개사가 안전하다고 하는데 믿어도 되나요?
<p>공인중개사는 거래를 중개하고 관련 정보를 설명할 의무가 있지만, 보증금의 안전을 최종적으로 보장해주는 주체는 아닙니다. '안전하다'는 말은 중개사의 의견일 뿐 법적 효력이 없습니다. 중개사가 제공하는 서류(등기부등본, 건축물대장 등)를 직접 받고, 그 의미를 스스로 이해하려 노력해야 합니다. 최종적인 판단과 책임은 계약 당사자인 임차인 자신에게 있습니다.</p>
빌라 전세, 시세 확인이 어렵다는데 그럼 계약하면 안 되나요?
<p>시세 확인이 어렵다는 이유만으로 빌라 전세를 피할 필요는 없습니다. 다만 아파트와는 다른 방식으로 접근해야 한다는 의미입니다. 주변의 유사한 빌라 실거래가를 여러 건 찾아보고, 공시가격을 확인해 전세금이 과도하지 않은지 판단해야 합니다. 무엇보다 '전세보증금반환보증' 가입을 필수 조건으로 생각하고, 보증기관에서 인정하는 주택가격을 기준으로 계약의 안전성을 판단하는 것이 좋은 방법입니다.</p>
보증보험만 가입하면 모든 게 해결되나요?
<p>전세보증금반환보증은 보증금을 지키는 가장 강력한 수단이지만, 만능은 아닙니다. 보증에 가입했더라도 임차인으로서의 의무를 다해야 합니다. 잔금 납부 즉시 전입신고와 확정일자를 받아 대항력과 우선변제권을 확보하는 것이 기본입니다. 이 절차를 제대로 이행하지 않으면 보증 사고가 발생했을 때 보증금 지급이 지연되거나 문제가 생길 수 있습니다. 보증보험은 안전벨트와 같아서, 스스로 기본을 지킬 때 제 기능을 합니다.</p>