충청북도 전세가율 — 시군구·동별 실거래 기준
충청북도의 아파트·빌라·오피스텔 전세가율을 시군구와 동 단위로 정리했습니다. 매매 실거래가 없어 시세를 확인할 수 없는 건물의 비중도 함께 봅니다.
2026-09-04 작성 · 약 12천자
전세 계약은 큰돈이 오가는 중요한 결정입니다. 충청북도를 포함한 전국의 부동산 시장이 바뀌면서, 내 보증금을 지킬 수 있을지 불안을 느끼는 것은 자연스러운 일입니다. 이 글은 막연한 불안을 구체적인 확인 목록으로 바꾸는 것을 돕기 위해 쓰였습니다. 충청북도의 실거래 데이터를 바탕으로, 무엇을 보고 어떻게 판단해야 하는지 안내합니다.
충청북도의 전세는 어떤 모습인가
충청북도는 청주시와 충주시 등 주요 도시를 중심으로 주택 공급이 이루어지며, 음성군, 진천군 등은 산업단지와 혁신도시의 영향으로 인구가 꾸준히 유입되는 지역입니다. 이에 따라 아파트뿐만 아니라 다세대·다가구 주택(빌라)과 오피스텔 등 다양한 형태의 주거 수요가 존재합니다. 거래량 역시 주로 청주시의 흥덕구, 서원구, 상당구, 청원구와 충주시에 집중되는 경향을 보입니다.
이처럼 지역의 산업 구조와 인구 이동에 따라 주택 시장의 모습은 달라집니다. 어떤 지역은 아파트 위주로 거래가 활발하고, 어떤 지역은 빌라나 단독주택의 비중이 높습니다. 충청북도의 전세 시장을 이해하는 것은 내가 계약하려는 집의 전세가가 주변 시세와 비교해 적정한 수준인지 판단하는 첫걸음입니다.
이 글에서 제시하는 전세가율은 실제 매매 및 전세 실거래 데이터를 바탕으로 계산된 참고 자료입니다. 특정 지역이나 건물이 위험하다고 단정하는 근거가 될 수는 없습니다. 다만 전체적인 시세의 흐름 속에서 내가 가진 정보를 비교해 볼 수 있는 기준점을 제공합니다. 이 데이터를 통해 충청북도 내 여러 지역의 특징을 파악하고, 현명한 결정을 내리는 데 활용할 수 있습니다.
유형별로 나눠 보면
주택 유형에 따라 전세가율의 의미는 크게 달라집니다. 아파트는 단지 규모가 크고 거래가 비교적 활발해 시세 파악이 용이합니다. 반면 빌라나 오피스텔은 개별 건물의 특성이 강하고 매매가 뜸해, 정확한 시세를 알기 어려운 경우가 많습니다. 이러한 특성은 전세가율 데이터의 신뢰도에 직접적인 영향을 줍니다.
아래 표는 충청북도 내 아파트, 빌라(다세대·연립), 오피스텔의 전세가율과 거래 특성을 보여줍니다. 특히 ‘시세 확인 불가 비중’은 주목해야 할 지표입니다. 이는 최근 일정 기간 동안 주변에 매매 사례가 없어, 비교할 기준 매매가를 찾지 못한 건물의 비율을 의미합니다. 이 비율이 높을수록 해당 유형의 주택은 가치 평가가 어렵다는 뜻입니다.
시세 확인이 어렵다는 것의 의미
빌라나 오피스텔에서 시세 확인 불가 비중이 높게 나타나는 것은 일반적입니다. 아파트와 달리 건물마다 구조, 면적, 상태가 제각각이고, 같은 동네에서도 매매가 몇 년에 한 번 있을까 말까 하기 때문입니다. 이런 상황에서 전세 계약이 나오면, 그 전세가가 과연 적정한지 판단할 ‘기준점’이 흐려집니다.
매매 기준가가 불확실하면 전세가율의 의미도 퇴색됩니다. 예를 들어, 공인중개사가 제시하는 ‘시세’나 임대인이 주장하는 ‘매매가’는 객관적으로 검증되지 않은 가격일 수 있습니다. 따라서 빌라나 오피스텔 계약 시에는 전세가율 수치 자체보다, 내가 그 집의 가치를 어떻게 확인할 것인지가 더 중요한 문제가 됩니다. 전세보증금반환보증 가입 가능 여부가 중요한 판단 기준이 되는 이유도 여기에 있습니다.
| 유형 | 전세 거래 | 건물 | 전세가율 | 90% 이상 | 100% 이상 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 아파트 | 10,405건 | 1,201곳 | 74.5% | 20.0% | 5.5% | 3.7% |
| 빌라 | 289건 | 149곳 | 68.2% | 17.4% | 12.1% | 40.9% |
| 오피스텔 | 373건 | 87곳 | 88.6% | 58.6% | 28.7% | 10.3% |
시군구에 따라 이만큼 다르다
충청북도 내에서도 어느 시군구에 속하는지에 따라 전세 시장의 모습은 크게 다릅니다. 아래 표에서 보듯, 청주시의 각 구(상당구·서원구·흥덕구·청원구)와 충주시, 제천시 등 인구가 많은 도시 지역과 그 외 군 지역의 전세 및 매매 가격 중앙값, 전세가율은 각기 다른 분포를 보입니다.
거래가 활발한 지역은 통계적 안정성이 높습니다. 많은 거래 데이터를 바탕으로 산출된 중앙값과 전세가율은 시장의 평균적인 모습을 잘 반영합니다. 반면, 보은군, 옥천군, 영동군, 증평군, 진천군, 괴산군, 음성군, 단양군 등 일부 군 단위 지역은 주택 거래 자체가 드물 수 있습니다. 이런 곳에서는 한두 건의 비정상적인 고가 또는 저가 거래가 전체 통계를 크게 왜곡할 수 있습니다.
따라서 거래 건수가 적은 지역의 전세가율을 볼 때는 해석에 주의가 필요합니다. 높은 전세가율이 나왔다고 해서 그 지역 전체가 위험하다고 속단할 수 없으며, 낮은 전세가율이 나왔다고 해서 안심할 수도 없습니다. 해당 지역의 특성과 함께, 내가 계약할 집의 개별적인 조건을 더 중요하게 따져봐야 합니다.
결국 이 데이터는 내가 관심을 둔 지역의 대략적인 가격 수준을 파악하는 용도로 활용하는 것이 가장 좋습니다. 예를 들어 청주시 서원구의 아파트 전세를 구한다면, 해당 지역의 평균적인 전세가와 매매가 수준을 참고해 내가 본 집의 가격이 어느 정도 위치에 있는지 가늠해볼 수 있습니다. 이를 통해 보다 합리적인 의사결정의 근거를 마련할 수 있습니다.
| 시군구 | 전세 거래 | 전세가율 | 하위 25% | 상위 25% | 전세 중앙값 | 매매 중앙값 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 청주시서원구 | 1,633건 | 87.0% | 79.7% | 94.3% | 1억 4,600만원 | 1억 3,900만원 | 3.0% |
| 청주시상당구 | 940건 | 84.0% | 78.0% | 89.3% | 1억 8,000만원 | 1억 4,900만원 | 0.0% |
| 증평군 | 156건 | 83.3% | 74.1% | 87.9% | 1억 4,685만원 | 7,800만원 | 12.0% |
| 청주시청원구 | 1,908건 | 82.2% | 76.7% | 88.9% | 1억 4,125만원 | 1억 4,500만원 | 0.7% |
| 영동군 | 23건 | 80.6% | 71.4% | 92.3% | 5,250만원 | 1억 1,700만원 | 9.1% |
| 청주시흥덕구 | 3,082건 | 80.0% | 68.6% | 88.6% | 1억 8,500만원 | 1억 6,375만원 | 5.5% |
| 제천시 | 271건 | 80.0% | 72.8% | 86.3% | 1억 2,000만원 | 1억 4,225만원 | 1.1% |
| 충주시 | 1,046건 | 79.9% | 70.5% | 85.7% | 1억 2,600만원 | 1억 3,300만원 | 6.4% |
| 진천군 | 855건 | 72.1% | 65.6% | 81.3% | 1억 2,000만원 | 8,100만원 | 6.2% |
| 옥천군 | 75건 | 72.0% | 66.7% | 82.4% | 1억 4,250만원 | 1억 5,900만원 | 0.0% |
| 음성군 | 385건 | 71.0% | 63.3% | 79.5% | 1억 250만원 | 8,275만원 | 1.4% |
| 단양군 | 15건 | 63.8% | 55.8% | 80.6% | 5,000만원 | 8,175만원 | 0.0% |
| 괴산군 | 9건 | 62.2% | 62.2% | 76.1% | 8,200만원 | 8,000만원 | 33.3% |
| 보은군 | 7건 | 45.5% | 45.5% | 80.0% | 5,500만원 | 1억 10만원 | 66.7% |
빌라는 따로 봐야 한다
빌라(다세대·연립주택)는 아파트와는 다른 기준으로 접근해야 합니다. 아래 표에 나타난 충청북도의 시군구별 빌라 전세가율은 아파트와 다른 양상을 보입니다. 가장 큰 차이는 데이터의 신뢰도입니다. 빌라는 표준화된 평면이나 단지 개념이 없어, 바로 옆 건물이라도 가치가 크게 다를 수 있습니다.
또한 빌라는 매매 실거래가 아파트에 비해 현저히 적습니다. 이 때문에 ‘기준이 되는 매매가’ 자체가 불분명한 경우가 많습니다. 전세가율은 ‘전세가 ÷ 매매가’로 계산되는데, 분모인 매매가가 부정확하다면 결과값인 전세가율 역시 신뢰하기 어렵습니다. ‘시세 확인 불가 비중’이 아파트보다 훨씬 높게 나타나는 이유입니다.
아파트와 빌라, 데이터 신뢰도 차이
전세 시장에서 아파트와 빌라의 데이터는 다음과 같은 차이를 가집니다.
- 아파트 — 동일 단지 내에 비교 가능한 실거래 사례가 많아 시세 파악이 쉽습니다. 국토교통부 실거래가 공개시스템이나 부동산 앱에서 단지명과 면적만 입력해도 최근 거래가를 쉽게 확인할 수 있습니다.
- 빌라 — 건물마다, 호수마다 조건이 모두 다릅니다. 신축이거나 거래가 없었던 경우, 비교할 대상이 없어 ‘깜깜이’ 시세가 형성되기 쉽습니다. 임대인이나 건축주가 제시하는 가격이 유일한 정보가 될 수 있습니다.
이러한 특성 때문에 빌라 전세 계약은 더욱 신중한 접근이 필요합니다. 전세가율 수치에 의존하기보다는, 다른 검증 수단을 적극적으로 활용해야 합니다. 예를 들어, 정부에서 제공하는 공시가격 정보를 확인하거나, 여러 공인중개사무소를 통해 교차로 시세를 확인하는 노력이 필요합니다. 특히 신축 빌라의 경우, 분양가와 전세가가 비슷한 ‘동시진행’ 계약은 아닌지 꼼꼼히 살펴야 합니다.
| 시군구 | 전세 거래 | 전세가율 | 하위 25% | 상위 25% | 전세 중앙값 | 매매 중앙값 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단양군 | 4건 | 86.0% | 83.3% | 89.3% | 3,750만원 | 5,925만원 | 0.0% |
| 청주시상당구 | 26건 | 80.0% | 62.5% | 90.7% | 8,500만원 | 5,750만원 | 11.1% |
| 제천시 | 15건 | 78.0% | 74.5% | 90.0% | 5,000만원 | 7,100만원 | 8.3% |
| 청주시서원구 | 17건 | 76.8% | 64.1% | 85.9% | 6,900만원 | 8,700만원 | 7.7% |
| 증평군 | 4건 | 74.1% | 74.1% | 80.4% | 3,400만원 | 4,700만원 | 33.3% |
| 보은군 | 4건 | 74.0% | 72.7% | 74.4% | 4,500만원 | 5,975만원 | 50.0% |
| 진천군 | 43건 | 73.0% | 66.7% | 78.9% | 4,625만원 | 5,000만원 | 220.0% |
| 청주시청원구 | 31건 | 71.4% | 64.5% | 77.8% | 9,000만원 | 9,500만원 | 38.5% |
| 청주시흥덕구 | 30건 | 70.0% | 55.6% | 81.3% | 7,900만원 | 6,000만원 | 10.0% |
| 음성군 | 31건 | 70.0% | 60.2% | 83.3% | 5,000만원 | 5,307만원 | 50.0% |
| 충주시 | 59건 | 69.0% | 59.3% | 83.3% | 4,500만원 | 7,200만원 | 57.7% |
| 괴산군 | 8건 | 67.0% | 41.7% | 88.0% | 5,000만원 | 5,400만원 | 16.7% |
| 옥천군 | 13건 | 54.5% | 48.4% | 84.6% | 1억원 | 6,250만원 | 0.0% |
| 영동군 | 4건 | 10.5% | 10.5% | 10.5% | 4,500만원 | 6,380만원 | 300.0% |
거래가 많은 동
부동산 시장을 더 자세히 들여다보기 위해 시군구보다 작은 단위인 동(읍·면)으로 시야를 좁힐 수 있습니다. 아래 표는 최근 충청북도에서 전세 거래가 가장 많았던 동네들의 데이터를 보여줍니다. 거래가 많다는 것은 그만큼 주거 수요가 풍부하고, 이사와 전입이 활발하다는 의미로 해석할 수 있습니다.
청주시의 가경동, 복대동, 용암동이나 충주시의 연수동, 호암동 등 특정 동에 거래가 몰리는 현상을 확인할 수 있습니다. 이는 대규모 아파트 단지가 들어서 있거나, 교통 및 편의시설이 잘 갖춰져 있어 주거 선호도가 높은 지역일 가능성이 큽니다. 신규 입주가 시작되는 아파트 단지가 있는 동네 역시 일시적으로 거래량이 급증하기도 합니다.
거래량이 많다는 것은 무엇을 뜻할까
거래량이 많다는 사실이 곧 ‘좋은 동네’ 또는 ‘안전한 동네’를 의미하는 것은 아닙니다. 거래량은 시장의 ‘활발함’을 보여주는 지표일 뿐, 안전성이나 가치를 보장하지는 않습니다. 예를 들어, 대학가 인근 원룸촌은 매년 학기 초마다 대규모로 임대차 계약이 발생해 거래량이 많게 잡힐 수 있습니다. 또는, 특정 지역에서 갭투자가 성행하며 전세 거래가 급증하는 경우도 있습니다.
따라서 동별 데이터를 볼 때는 거래량과 함께 전세가율, 주택 유형 등을 종합적으로 고려해야 합니다. 내가 계약하려는 집이 속한 동네의 거래가 왜 많은지 그 배경을 이해하는 것이 중요합니다. 대단지 아파트의 안정적인 수요 때문인지, 아니면 다른 특수한 요인이 있는지 파악하면 시세를 이해하는 데 도움이 됩니다. 이 정보는 지역 공인중개사와의 상담을 통해 더 구체적으로 확인할 수 있습니다.
| 시군구 | 동 | 전세 거래 | 전세가율 | 전세 중앙값 | 매매 중앙값 | 90% 이상 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 청주시청원구 | 오창읍 주성리 | 1,080건 | 77.0% | 2억 21만원 | 2억 9,900만원 | 0.0% |
| 청주시흥덕구 | 오송읍 봉산리 | 973건 | 60.0% | 3억 750만원 | 3억 6,600만원 | 0.0% |
| 청주시흥덕구 | 복대동 | 675건 | 80.0% | 2억 250만원 | 2억 1,900만원 | 22.2% |
| 청주시상당구 | 용암동 | 473건 | 83.0% | 2억원 | 2억 2,925만원 | 30.0% |
| 청주시흥덕구 | 가경동 | 344건 | 85.0% | 2억 6,750만원 | 2억 9,000만원 | 32.0% |
| 청주시서원구 | 분평동 | 341건 | 90.4% | 1억 3,600만원 | 1억 6,625만원 | 51.6% |
| 청주시서원구 | 개신동 | 338건 | 88.4% | 1억 5,700만원 | 1억 4,900만원 | 45.7% |
| 청주시청원구 | 오창읍 각리 | 328건 | 86.1% | 2억 4,750만원 | 3억 375만원 | 22.6% |
| 진천군 | 진천읍 장관리 | 282건 | 74.0% | 1억 881만원 | 1억 5,500만원 | 16.7% |
| 청주시흥덕구 | 봉명동 | 276건 | 79.0% | 1억 3,000만원 | 1억 3,700만원 | 23.3% |
| 충주시 | 중앙탑면 용전리 | 270건 | 79.0% | 1억 7,250만원 | 2억 3,475만원 | 7.1% |
| 청주시서원구 | 모충동 | 253건 | 88.0% | 9,625만원 | 9,925만원 | 35.0% |
| 진천군 | 덕산읍 두촌리 | 224건 | 69.0% | 2억 3,000만원 | 3억 2,025만원 | 0.0% |
| 청주시청원구 | 율량동 | 190건 | 83.8% | 1억 1,500만원 | 1억 4,600만원 | 15.4% |
| 진천군 | 진천읍 교성리 | 184건 | 64.0% | 1억 500만원 | 8,800만원 | 9.1% |
| 청주시서원구 | 수곡동 | 177건 | 82.0% | 7,500만원 | 1억 1,000만원 | 21.4% |
| 청주시서원구 | 산남동 | 174건 | 95.7% | 2억 6,700만원 | 3억 450만원 | 81.8% |
| 청주시흥덕구 | 비하동 | 158건 | 83.0% | 2억 2,000만원 | 1억 7,450만원 | 23.1% |
| 충주시 | 연수동 | 156건 | 83.0% | 1억 1,500만원 | 1억 4,000만원 | 20.5% |
| 청주시서원구 | 사직동 | 150건 | 84.1% | 2억 9,000만원 | 2억 4,200만원 | 26.3% |
전세가율이 높은 건물의 비중
전세가율이 높다는 것은 임대인이 주택 매매가격 대비 높은 금액의 보증금을 받았다는 의미입니다. 아래 표는 충청북도의 주택 중 전세가율이 일정 수준을 넘는 건물의 비중을 다른 시도와 비교한 것입니다. 이를 통해 충청북도가 전국에서 어느 정도 위치에 있는지 가늠해 볼 수 있습니다.
중요한 점은, 전세가율이 높다는 사실 자체가 곧바로 전세 사기나 보증금 미반환 사고를 의미하지는 않는다는 것입니다. 전세가율이 높아도 임대인이 보증금 반환 능력이 충분하고, 해당 주택에 다른 채무가 없다면 계약 만료 시 보증금을 돌려받는 데 문제가 없습니다. 반대로 전세가율이 낮더라도, 주택에 과도한 근저당이 설정되어 있거나 임대인이 세금을 체납했다면 보증금이 위험해질 수 있습니다.
즉, 전세가율은 위험의 ‘가능성’을 보여주는 여러 지표 중 하나일 뿐, 위험을 확정하는 ‘결과’가 아닙니다. 임차인 입장에서 전세가율이 높은 계약을 할 때 유의해야 하는 이유는, 주택 가격이 하락할 경우 ‘깡통전세’가 될 확률이 상대적으로 높아지기 때문입니다. 집을 팔아도 보증금을 모두 돌려주지 못하는 상황이 발생할 수 있으므로, 더 철저한 확인이 필요합니다.
따라서 이 통계는 충청북도 지역의 계약을 고려할 때 참고 자료로 활용하되, 개별 계약의 안전성은 별개의 문제로 인식해야 합니다. 전세가율 수치에 얽매이기보다는, 내가 보증금을 지킬 수 있는 실질적인 안전장치를 마련하는 데 집중하는 것이 현명합니다.
| 지역 | 건물 | 90% 이상 | 100% 이상 | 시세 확인 불가 |
|---|---|---|---|---|
| 세종 | 21곳 | 33.3% | 28.6% | 42.9% |
| 경남 | 163곳 | 33.1% | 19.0% | 28.2% |
| 전북 | 102곳 | 31.4% | 23.5% | 51.0% |
| 충남 | 197곳 | 29.4% | 16.8% | 63.5% |
| 경북 | 240곳 | 25.8% | 15.0% | 13.8% |
| 강원 | 151곳 | 25.8% | 14.6% | 25.8% |
| 울산 | 140곳 | 20.0% | 10.7% | 27.9% |
| 충북 | 149곳 | 17.4% | 12.1% | 40.9% |
| 인천 | 3,111곳 | 17.2% | 9.6% | 14.7% |
| 대전 | 283곳 | 13.4% | 8.1% | 27.2% |
| 대구 | 224곳 | 13.4% | 8.0% | 71.4% |
| 제주 | 424곳 | 13.2% | 6.4% | 20.0% |
| 경기 | 10,508곳 | 13.1% | 6.8% | 42.3% |
| 서울 | 20,497곳 | 11.0% | 5.5% | 53.6% |
| 부산 | 1,045곳 | 9.0% | 5.8% | 71.2% |
숫자로는 알 수 없는 것
지금까지 살펴본 모든 전세가율 데이터는 국토교통부에 신고된 실제 매매와 전세 거래 내역만을 바탕으로 합니다. 이는 가장 객관적인 공개 정보이지만, 보증금 안전에 결정적인 영향을 미치는 몇 가지 정보가 빠져 있다는 치명적인 한계를 가집니다. 이 한계는 충청북도뿐만 아니라 전국 모든 지역 데이터에 동일하게 적용됩니다.
숫자만으로는 결코 알 수 없는, 그러나 반드시 확인해야 하는 정보는 다음과 같습니다.
- 등기부등본 상의 선순위 권리 — 주택을 담보로 한 은행 대출(근저당권)이나 먼저 전입신고를 마친 다른 임차인의 보증금(선순위 임차보증금) 등은 실거래가 데이터에 나타나지 않습니다. 만약 집이 경매에 넘어갈 경우, هذه 권리들은 내 보증금보다 먼저 변제받을 수 있습니다.
- 임대인의 세금 체납 여부 — 임대인이 국세나 지방세를 체납한 경우, 국가가 해당 주택을 압류하여 공매에 넘길 수 있습니다. 이때 체납된 세금은 내 보증금보다 우선하여 징수될 수 있어 보증금 전액을 돌려받지 못할 위험이 있습니다.
- 다가구주택의 선순위 보증금 총액 — 아파트나 다세대주택과 달리, 다가구주택은 건물 전체가 하나의 주택으로 취급됩니다. 따라서 나보다 먼저 입주한 다른 세입자들의 보증금 총액이 얼마인지 확인하는 것이 매우 중요합니다. 이 정보는 계약 전 임대인의 동의를 얻어 ‘전입세대열람’을 통해 간접적으로 파악해야 합니다.
이처럼 공개된 실거래 데이터는 ‘빙산의 일각’일 수 있습니다. 전세가율이 낮아 보인다고 해서 안심하고 계약해서는 안 되는 이유입니다. 등기부등본, 건축물대장, 임대인의 세금 완납 증명 등 서류를 직접 확인하는 절차는 선택이 아닌 필수입니다.
보증 가입을 미리 확인한다
전세보증금반환보증은 보증금을 지키는 가장 강력한 수단 중 하나입니다. 계약 만기 시 임대인이 보증금을 돌려주지 않을 때, 보증기관이 대신 보증금을 지급하고 임대인에게 구상권을 청구하는 제도입니다. HUG(주택도시보증공사), HF(한국주택금융공사), SGI(서울보증보험) 등에서 가입할 수 있습니다.
보증 가입 가능 여부는 계약을 결정하는 중요한 기준이 될 수 있습니다. 보증 심사 과정에서 보증기관은 해당 주택의 가격을 자체적으로 평가하고, 선순위 채권 등을 고려해 가입 여부를 결정합니다. 만약 보증 가입이 거절된다면, 이는 해당 주택에 보증기관이 보기에 위험 요소가 있다고 판단했다는 신호로 해석할 수 있습니다.
보증기관이 보는 주택 가격
보증기관은 주택 가격을 어떻게 평가할까요? 아파트처럼 매매 사례가 많은 주택은 실거래가를 기준으로 삼지만, 빌라나 오피스텔처럼 시세 파악이 어려운 경우 정부가 고시하는 가격을 주로 활용합니다. 아래 표는 실거래 매매가와 정부 공시가격(공동주택 공시가격, 개별주택 공시가격 등)의 차이를 보여줍니다. 일반적으로 공시가격은 실거래가보다 낮게 형성됩니다.
계약 전에 보증 가입이 가능한지 미리 확인해보는 것이 좋습니다. 관심 있는 주택의 주소를 확인한 뒤, 각 보증기관의 웹사이트나 모바일 앱을 통해 가입 가능 여부를 비대면으로 조회해볼 수 있습니다. 이때 주택의 공시가격을 미리 알아두면 보증 한도를 예측하는 데 도움이 됩니다. 계약서 작성 시 ‘임차인의 보증보험 가입에 임대인이 적극 협조한다’는 특약을 넣는 것도 좋은 방법입니다.
| 공동주택 공시가격 | 공시가격 × 1.26 | 보증 대상이 되려면 보증금이 |
|---|---|---|
| 1억원 | 1억 2,600만원 | 1억 2,600만원 이하 |
| 1억 5,000만원 | 1억 8,900만원 | 1억 8,900만원 이하 |
| 2억원 | 2억 5,200만원 | 2억 5,200만원 이하 |
| 2억 5,000만원 | 3억 1,500만원 | 3억 1,500만원 이하 |
| 3억원 | 3억 7,800만원 | 3억 7,800만원 이하 |
| 4억원 | 5억 400만원 | 5억 400만원 이하 |
충청북도에서 계약 전에 할 일
충청북도 내에서 마음에 드는 전셋집을 찾았다면, 계약서에 도장을 찍기 전에 스스로 안전을 확인하는 절차를 거쳐야 합니다. 다음은 최소한의 확인 목록입니다. 이 과정을 공인중개사에게만 맡기지 말고, 직접 하나씩 챙기는 것이 중요합니다.
계약 전 필수 확인 목록
- 등기부등본 확인 — 계약 당일 직접 발급받아 집주인이 맞는지, 근저당·가압류·신탁등기 등 다른 권리가 있는지 확인합니다. 특히 ‘을구’의 근저당 채권최고액과 ‘갑구’의 신탁원부를 꼼꼼히 봐야 합니다.
- 전입세대열람 확인 — 계약할 집에 나보다 먼저 전입신고를 한 다른 세대가 있는지 확인합니다. 다가구주택이라면 선순위 임차인들의 보증금 총액을 파악하는 데 결정적인 단서가 됩니다. 임대인의 동의를 받아 계약서 초안과 신분증을 가지고 주민센터에서 열람할 수 있습니다.
- 국세 및 지방세 완납증명서 요구 — 임대인의 세금 체납 여부를 확인하는 가장 확실한 방법입니다. 계약서 작성 시 임대인에게 요구하고, 잔금 지급일 전까지 확인할 수 있도록 협조를 구하는 것이 좋습니다. 거부할 경우 그 이유를 명확히 확인해야 합니다.
- 전세보증금반환보증 가입 가능 여부 조회 — HUG, HF 등 보증기관 앱이나 웹사이트에서 주소와 예상 보증금액을 입력해 가입 가능 여부를 미리 확인합니다. 보증 가입이 거절된다면 계약을 재고려해볼 필요가 있습니다.
계약서에 넣을 안전장치, 특약
위험을 줄이기 위해 계약서에 다음과 같은 특약 사항을 추가하는 것을 고려할 수 있습니다.
“본 계약은 임차인의 전세보증금반환보증 가입을 조건으로 하며, 임대인의 귀책사유나 목적물의 하자로 보증 가입이 불가능할 경우 계약은 무효로 하고, 임대인은 수령한 보증금 전액을 즉시 반환한다.”
“임대인은 잔금 지급일 익일까지 본 부동산에 대한 소유권 변동이나 새로운 제한물권 설정(근저당권 등)을 하지 않는다. 이를 위반 시 임차인은 계약을 해제할 수 있으며, 임대인은 계약금의 배액을 상환한다.”
이러한 구체적인 조치들은 법률적인 판단이 필요할 수 있습니다. 특약 문구나 계약 과정에서 의문이 생긴다면 변호사나 대한법률구조공단, 지자체에서 운영하는 전세피해지원센터 등의 상담을 받아보는 것이 좋습니다.
자주 묻는 질문
전세가율이 90%가 넘는데, 계약하면 안 되나요?
<p>전세가율 수치 자체가 계약의 가부를 결정하는 절대적인 기준은 아닙니다. 다만 전세가율이 높다는 것은 주택 가격이 조금만 하락해도 보증금 반환에 문제가 생길 수 있다는 신호이므로, 훨씬 더 꼼꼼한 확인이 필요하다는 의미입니다. 등기부등본이 깨끗한지, 임대인의 세금 체납은 없는지 반드시 확인해야 합니다. 무엇보다 전세보증금반환보증에 가입할 수 있다면, 위험의 상당 부분을 줄일 수 있습니다. 보증 가입이 가능한지부터 확인해보는 것이 좋습니다.</p>
집주인이 국세 완납증명서 보여주기를 거부해요. 이상한 건가요?
<p>계약 체결 전 임대인이 완납증명서를 보여줄 법적 의무는 없습니다. 하지만 거부하는 태도는 임차인 입장에서 불안을 느낄 수 있는 부분입니다. 2023년부터는 임대차 계약을 체결한 임차인이 임대인의 동의를 받아, 보증금을 내기 전 직접 세무서에서 미납 국세를 열람할 수 있습니다. 만약 임대인이 이 동의조차 거부한다면, 이는 위험 신호로 받아들일 여지가 충분합니다. 계약을 신중하게 재고려해볼 필요가 있습니다.</p>
HUG, HF, SGI 보증보험은 뭐가 다른가요?
<p>세 기관 모두 임차인의 보증금을 보호하는 역할을 하지만, 가입 조건과 보증 심사 기준에 차이가 있습니다. HUG(주택도시보증공사)는 주택의 가격과 선순위 채권을 중심으로 심사하는 가장 일반적인 형태입니다. HF(한국주택금융공사)는 임대인의 신용도(대출 등)를 함께 보는 특징이 있습니다. SGI(서울보증보험)는 아파트뿐만 아니라 다양한 주택에 대해 비교적 유연한 기준을 적용하지만, 보증료율이 다를 수 있습니다. 내 조건과 계약할 주택에 가장 적합한 기관을 각 홈페이지에서 직접 비교하고 확인하는 것이 중요합니다.</p>
거래가 없는 신축 빌라인데, 시세는 어떻게 확인해야 하나요?
<p>신축 빌라는 시세 파악이 가장 어려운 대표적인 경우입니다. 건축주나 분양업자가 제시하는 매매가가 곧 시세라고 믿어서는 안 됩니다. 우선, 정부의 부동산 공시가격 알리미 사이트에서 해당 건물의 공시가격이 나왔는지 확인해 보세요. 아직 없다면, 주변의 비슷한 시기, 비슷한 크기로 지어진 다른 빌라의 실거래가나 공시가격을 참고해야 합니다. 특히 전세가가 매매가에 육박하는 신축 빌라는 위험이 클 수 있으므로, 전세보증금반환보증 가입이 가능한지를 계약의 최우선 조건으로 삼아야 합니다.</p>
등기부등본이 깨끗하면 안전한 계약이라고 봐도 되나요?
<p>등기부등본이 깨끗하다는 것은 계약의 좋은 출발점이지만, 그것만으로 안전을 완전히 보장할 수는 없습니다. 등기부에는 임대인의 세금 체납 정보나, 같은 건물 다른 집에 사는 선순위 임차인의 보증금 내역이 나타나지 않기 때문입니다. 특히 여러 가구가 사는 다가구주택이라면, ‘전입세대열람’을 통해 나보다 먼저 들어온 세입자가 있는지 반드시 확인해야 합니다. 임대인에게 세금 완납증명서를 요청하는 절차도 꼭 거치는 것이 좋습니다.</p>
계약서에 꼭 넣어야 할 특약(특별약관)이 있다면 무엇인가요?
<p>보증금을 지키는 데 매우 효과적인 특약은 ‘전세보증금반환보증 가입’을 조건으로 거는 것입니다. 예를 들어 “본 계약은 임차인의 전세보증금반환보증 가입이 승인되는 것을 조건으로 하며, 만약 임대인이나 주택의 문제로 보증 가입이 거절될 경우 본 계약은 무효로 하고 계약금은 즉시 반환한다”는 문구를 넣는 것입니다. 또한, 잔금일 다음 날까지 근저당권 설정 등 권리 변동을 하지 않는다는 조항을 추가하는 것도 중요합니다.</p>